Опыт обучения по программе дополнительного образования «Практика речевого общения в интернациональной среде» для школьников в НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании»

В рамках сотрудничества Научно-образовательного центра «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и МБОУ «СИГАЕВСКАЯ СОШ» проведены первые занятия по английскому языку по программе дополнительного образования «Практика речевого общения в интернациональной среде». Особенность курса заключается в предоставлении учащимся уникальной возможности общения на английском языке в реальных жизненных ситуациях с носителями языка, иностранными специалистами и студентами, с максимальным погружением в иноязычную среду.

26 октября 2019 года занятие было посвящено американской культуре, в частности, праздникам, популярным в США. В первой части занятия, проведенной преподавателем курса, старшим преподавателем кафедры «Английский язык» Сомовой К.Д., ребята узнали и отработали новую лексику, поучаствовали в коммуникативных играх и подготовились к встрече с иностранным гостем.

Вторую часть занятия провел иностранный специалист из США, Хуан Хосе дель Валье-Коэльо, приехавший в Россию по программе образовательных грантов Fullbright. Он рассказал о том, какие праздники они отмечают в США, историю праздников и современные традиции. Ученики с удовольствием задавали различные вопросы по презентации и, в целом, о культуре страны. Затем школьники были разделены на команды и поиграли в игру «Jeopardy», закрепив всю новую информацию, полученную на занятии.

Занятие закончилось чаепитием в традициях Дня благодарения — благодарностями за события прошедшего года, за предоставленные возможности для личных достижений и успехов в учебе, творчестве, спорте и др.

21 ноября 2019 прошло занятие по теме «How to be successful» («Как быть успешным»).

В первой части занятия ученикам было предложено обсудить понятие «успех», их ассоциации с эти словом. Ребята ознакомились с лексикой, обозначающей черты характера, посмотрели видео «How successful people think» и обсудили идеи, представленные в этом видеофрагменте.

Далее занятие прошло в формате круглого стола с обсуждением проблем, которые могут возникнуть на пути к успеху и как их преодолеть. Были приглашены иностранные студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Ebrima Mbenga, студент 3 курса Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова, и Ravan Ali, студентка магистратуры 1 курса Института «Информатика и вычислительная техника». Приглашенные гости рассказали о своем успехе в российском вузе, становлении их как будущих специалистов, а также поделись опытом изучения русского языка как иностранного. Иностранные студенты показали на своем примере, что, приложив достаточно усилий, можно добиться высоких результатов.

Школьники сумели преодолеть языковой барьер и боязнь общаться с иностранцами, активно участвовали в обсуждении вопросов по предложенной теме.

21 декабря 2019 прошло третье занятие, посвященное теме «Christmas» («Рождество»).

В первой части занятия учащиеся узнали о происхождении Рождества, традициях и символах этого праздника. Совместно с преподавателем они сравнили, как празднуют Рождество и Новый Год у нас в стране и в других странах, поговорили о семейных традициях, кухне и зимних забавах. В конце первой части школьники посмотрели небольшую рождественскую сказку и придумывали возможные её окончания.

Вторую часть занятия проведена в формате «Брейнфеста» по теме «Рождество» с участием носителя языка и американской культуры Хуаном Хосе дель Валле-Коэлье, ассистентом преподавателя английского языка. Ребята имели возможность проверить свой кругозор по теме занятия, свои знания фильмов и музыки и насколько хорошо они усвоили языковой материал.

Всё мероприятие проходило в дружелюбной атмосфере под рождественскую музыку и с чаепитием.

Дата: 10.01.2020