Оперативно-профилактическая операция «Дети России — 2021»

Вчера, 23 ноября, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в рамках Межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2021» прошла лекция, посвященная профилактике наркомании и антитеррористической безопасности. Это уже вторая подобная встреча в стенах вуза в ноябре. На профилактическую акцию были приглашены оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по УР Алексей Николаевич Савин и старший инспектор по делам несовершеннолетних Октябрьского района города Ижевска, майор полиции Яна Вячеславовна Колпакова.

Оперуполномоченный Алексей Николаевич обратился к ребятам со словами о чрезвычайной важности проведения профилактических мероприятий для борьбы с наркоманией среди молодежи, так как именно в подростковом возрасте ребята подвержены негативному влиянию сверстников, что увеличивает факторы риска возможности употребления запрещенных веществ.

Представитель Управления МВД также рассказал о проблеме наркомании и об ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Согласно статистическим данным, за сентябрь этого года 12 несовершеннолетних были задержаны за незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств. По итогам прошлого года скончалось 32 человека от передозировки наркотических средств, двое из них — несовершеннолетние. Количество смертельных случаев, связанных с употреблением наркотических средств — намного больше, так не все случаи входят в статистику. По официальной статистике республиканского наркологического диспансера на учете с диагнозом «наркомания» в настоящее время состоят 2600 человек, еще — 2500 человек на профилактическом учете.

На встрече были затронуты и вопросы антитеррористической безопасности. Майор полиции Яна Вячеславовна призвала молодежь быть бдительными и помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности.

В конце встречи все желающие смогли задать представителям ведомств свои вопросы и получили понятные и подробные ответы.

Дата: 24.11.2021