Онлайн-переменка с ректором: главное!

Сегодня, 15 мая, прошла очередная онлайн-переменка — встреча ректора ИжГТУ В.П. Грахова со студентами вуза. На вопросы участников встречи в прямом эфире также отвечали первый проректор А.В. Губерт и проректор по учебной работе О. И. Варфоломеева.

Главная новость — летняя сессия 2020 пройдет в дистанционном формате. Расписание консультаций и экзаменов уже есть на сайте университета.

Сдача государственных экзаменов и защита выпускных квалификационных работ, которые попадают на май, пройдут тоже в дистанционном формате, как и консультации с преподавателями.

В июне в зависимости от эпидемиологической ситуации возможны три формы проведения защит:

1. Дистанционно посредством электронной образовательной системы (для студентов гуманитарных направлений обучения);

2. Экзаменационная комиссия будет находиться в аудитории университета, секретарь комиссии будет демонстрировать чертежи студента на проектор, что будет наглядно и удобнее для комиссии, но студент будет находиться в онлайне.

3. При послаблении режима самоизоляции возможна очная защита, но с составлением расписания и точного времени процедуры защиты для каждого студента.

Ректор анонсировал, что со следующей недели пройдут отдельные онлайн-переменки каждого факультета/института, где студенты смогут задать все интересующие их вопросы. Расписание таких встреч в ближайшее время появится на сайте.

Лабораторные работы, которые студенты с 1-го по 3-й курсы не успели пройти очно, будут организованы в следующем семестре в очном формате.

Летняя практика также будет организована в трех вариантах:

1. На предприятии, если оно готово взять студента на практику;

2. На своей кафедре в ИжГТУ: формат проведения практики определяет руководитель практики.

3. Перенос отдельных видов практик (например, геодезической) на более позднее время.

Главные изменения в приемной кампании:

— подача документов будет осуществляться в электронной форме, для этого на сайте университета появится специальный раздел;

— экзамены, которые абитуриент сдает в вузе при поступлении, будут заменены на тест в дистанционном формате.

Детальная информация о приемной кампании появится на сайте университета в начале июня, о ценах на платной форме обучения — не позднее 20 июня.

В конце встречи ректор рассказал о проекте студенческих отрядов ИжГТУ — Арт-площадки «СОединение», который участвует во Всероссийском конкурсе «Культурный след», и призвал всех поддержать эту инициативу штаба «Механ» на сайте конкурса.

Дата: 15.05.2020