Онлайн-переменка ректора со студентами: главное!

Сегодня, 9 июня, прошла онлайн-переменка ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова со студентами университета. В прямом эфире вместе с ректором об изменениях в образовательном процессе рассказывали первый проректор А.В. Губерт и проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева.

— Это уже девятая онлайн-переменка, — начал свое выступление В.П. Грахов. — Такой формат общения оказался очень удобным в сложившейся ситуации. Две недели назад нами было принято решение провести переменки отдельно с руководством и заведующими кафедрами каждого института/факультета, и цикл таких встреч завершился в пятницу. От студентов поступили только положительные отзывы и слова благодарности. Наши преподаватели и студенты слышат и понимают друг друга, руководство университета оперативно реагирует на ваши предложения и замечания. Если вести общий подсчет, то сегодня уже 20-ая переменка, всего трансляции посмотрели более 100 тысяч раз.

Сегодня на переменке также присутствовал выпускник ИжГТУ, а сегодня — Директор Ижевской дирекции по развитию бизнеса филиала банка Газпромбанка (АО) "Западно-Уральский" Дмитрий Поздеев. Он подробно рассказал про карту, которая скоро появится у каждого студента ИжГТУ: карта «Газпромбанка» будет пропуском в корпуса университета и в общежития, а также может использоваться как банковский продукт.

О.И. Варфоломеева объявила, что все защиты выпускных квалификационных работ в июне пройдут в дистанционном формате. В расписание защит были внесены изменения: 24 июня и 1 июля объявлены нерабочими днями и защиты с этих дат перенесли. Исправленное расписание итоговой аттестации — на сайте ИжГТУ.

До защиты диплома студенты должны предоставить полный текстовый вариант ВКР на свою кафедру, и, если есть, — графическую часть работы тоже. Дополнительно кафедра может попросить один экземпляр ВКР в печатном варианте и раздаточный материал.

Запрета на прохождение практики на предприятиях — нет. Студенты могут смело составлять договора при положительном ответе с предприятия. Все остальные студенты будут проходить практику в ИжГТУ, ее формат будет определяться каждой кафедрой.

Получат ли студенты дипломы в торжественной обстановке — пока не ясно. Все будет известно в начале июля и будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе.

В завершение ректор рассказал о ходе ремонтных работ по реконструкции университета и Студенческого городка и анонсировал в начале следующего месяца финальную, 21-ую переменку, где будут подведены итоги учебного года.

Дата: 09.06.2020