Онлайн-конференция Тула-Ижевск

В ТулГУ прошли торжественные мероприятия, посвященные этому событию. Приветствие от имени выдающегося конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова передала его дочь Елена Михайловна. Михаил Тимофеевич в своем сообщении отметил, что Василий Петрович широко известен и уважаем в армии, а военные люди хорошо знают имена тех конструкторов, оружию которых они доверяют. Созданное В.П. Грязевым вооружение характеризуется только высшими категориями.

Для аудиторий Тулы и Ижевска был представлен фильм о жизни и техническом творчестве В.П. Грязева. Студенты Тульского университета представили два доклада о системе стрелкового вооружения антитеррора и унифицированной системе малокалиберных пушек. Приглашенные гости в Ижевске - Виктор Петрович Ионов (бывший заместитель генерального директора завода "Ижмаш", Виктор Петрович Новоселов (бывший главный инженер завода "Ижмаш"), Борис Михайлович Зорин (бывший заместитель главного конструктора завода "Ижмаш") - поделились воспоминаниями о Василии Петровиче. Каждый из них был лично знаком с выдающимся конструктором.

В заключении встречи профессор, заведующий кафедрой "Стрелковое оружие" Писарев Сергей Анатольевич добавил, что все эти встречи наиболее важны для студентов, будущих оружейников. "Раньше, - сказал Сергей Анатольевич, - тема оружия была под секретом. И возможности прямого общения не было. Сегодняшним студентам предоставляется уникальная возможность общения, получения информации, знакомства с выдающимися конструкторами для передачи опыта в области вооружения".

Такие встречи двух оружейных столиц стали уже традиционными. Тула и Ижевск имеют давние и тесные связи, которые переплетены с именами выдающихся земляков, чьи имена навечно вписаны в историю. Использование новых информационных технологий расширяет возможности общения и позволяет студентам непосредственно в режиме онлайн знакомиться с этими выдающимися людьми лично или со слов их соотечественников.

Наталья Устинова,
заместитель декана машиностроительного факультета