Онлайн-конференция студентов-оружейников

Онлайн-конференция студентов оружейников на машиностроительном факультете была организована в рамках Межрегиональной программы "Города мастеров", утвержденной ректором ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Б.А. Якимовичем и согласованной с представителями вузов, готовящих инженеров для ОПК России: Тульским государственным университетом и Ковровской государственной технологической академией им. В.А. Дегтярева. В прошлом году участниками конференции были два вуза – ТулГУ и ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, а в этом году к нам присоединились студенты и преподаватели КГТА им. В.А. Дегтярева.

В рамках конференции было представлено 3 доклада:

Развитие бесшумного и подводного оружия (ТулГУ, г. Тула)

Усовершенствование дульного тормоза для повышения кучности стрельбы" (КГТА им. В.А. Дегтярева)

 О системе создания боевого стрелкового оружия РФ (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова ).

Обсуждение представленных тем проходило в режиме "круглого стола",  а его участниками стали представители кафедры "Стрелковое оружие" ИжГТУ им. М.Т. Калашникова (зав. кафедрой Писарев С.А., аспиранты и студенты), представители оборонных предприятий - начальник отдела гранатометно-пушечного вооружения концерна "Калашников" Шаталов Д.Д. (кстати, выпускник ТуЛГУ) и Драгунов М.Е. – ведущий инженер-конструктор Ижевского механического завода. Со стороны ТуЛГУ в конференции приняли участие заведующий кафедрой стрелково-пушечного вооружения В.К. Зеленко, его заместитель Н.Е. Стариков, профессор этой же кафедры В.А. Власов, а также студенты-члены конструкторского бюро, организованного на кафедре СПВ и подрастающее поколение — кадеты Первомайской кадетской школы-интерната из Тульской области двух выпускных классов; город Ковров представлял механико-технологический факультет академии.

Участники конференции поделились опытом разработок и совершенствования образцов оружия, представили образовавшуюся в РФ систему создания стрелкового оружия. Все вузы отметили важность и необходимость таких встреч, которые дают возможность подрастающему поколению оружейников получать наиболее полную информацию о ситуации в области стрелково-пушечного вооружения в стране и сближают людей, занимающихся одним делом – подготовкой кадров для ОПК России.

                               Зам. декана по воспитательной работе машиностроительного

                              факультета Н.П. Устинова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация