Он летал чуть ниже звезд и чуть выше неба

Сергей Васильевич АвдеевВремя летит, и даже такое событие, как полет в космос, для нас, знающих, что каждый день на орбите работают космонавты, сегодня кажется уже будничным делом. Мы уже не замечаем, что смотрим спутниковое телевидение, которое обеспечено космической системой, мы ездим на автомобилях с навигаторами, и тоже уже не думаем, что это обеспечено спутниковой системой. И замечательно, что мы пока являемся одними из лидеров в этой технической области. Так что было очень интересно послушать человека, который непосредственно занимается этим делом.

В 1979 году Сергей Васильевич Авдеев окончил Московский инженерно-физический институт по специальности "Экспериментальная ядерная физика". В 2001-м стал кандидатом физико-математических наук, а в марте 1987 года был отобран в отряд космонавтов.

Первый космический полет он выполнил 27 июля 1992 – 1 февраля 1993 года в качестве бортинженера КК "Союз ТМ-15" и ОК "Мир" по программе ЭО-12/"Антарес". Стартовал вместе с Анатолием Соловьевым и Мишелем Тонини. За время полета четырежды выходил в открытый космос общей продолжительностью 18 часов 21 мин. Длительность полета составила 188 суток 21 час 41 мин 15 секунд.

Второй космический полёт выполнил 3 сентября 1995 года — 29 февраля 1996 года.

Третий космический полёт - 13 августа 1998 года — 28 августа 1999 года. Сергей Авдеев четырежды выходил в открытый космос общей продолжительностью 17 ч 55 мин. Длительность полёта — 379 суток 14 часов 51 минута 10 секунд.

Общая продолжительность пребывания в космосе — 747 суток 14 часов 14 минут (в сумме за три полёта)! До 2005 года космонавт С.В. Авдеев владел мировым рекордом по суммарному времени пребывания в космосе.10 выходов в открытый космос общей продолжительностью 42 часа 1 минута!

На встрече со студентами и преподавателями ИжГТУ к космонавту были, конечно, вопросы. Один из них: когда же и мы станем космическими путешественниками?

– По прогнозам специалистов, в самые ближайшие годы. Но счастливчиками будут те, кто способен выложить за билет (в оба конца) от двадцати миллионов долларов.

Галина АНАТОЛЬЕВА

Дата: 07.08.2018