Олимпиада по Теории механизмов и машин (ТММ)

14 мая в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся Второй (заключительный) этап Республиканской студенческой олимпиады по Теории механизмов и машин (ТММ).

В соревновании участвовали 28 студентов из трех вузов, в том числе Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (ИжГСХА) и Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Радует активность студентов: ИжГТУ выставил две команды, ИжГСХА — пять команд. ВФ ИжГТУ — одну команду.

Для решения были предложены 7 достаточно сложных задач, относящихся ко всем основным разделам учебного курса. В условиях постоянного сокращения учебной нагрузки по ТММ — одной из фундаментальных инженерных дисциплин, значение олимпиад трудно переоценить: они предоставляют студентам возможность подробно разобраться со сложными вопросами и попробовать свои силы в реальном инженерном творчестве.

В личном зачете все победители — из ИжГТУ:

• I место — Емельянов Никита (Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии»),
  • II место — Трубицын Илья (Машиностроительный факультет),
  • III место — Лутфурахманов Марат (Институт строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова).

Победители соревнования команд:

• I место — команда ИжГТУ-1,
  • II место — команда ИжГCХА-5,
  • III место — команда ИжГСХА-3,
  • III место — команда ИжГТУ-2.

Оргкомитет и кафедра «Механика» поздравляют всех студентов, принявших участие в олимпиаде, и выражают глубокую благодарность преподавателям, подготовившим команды: Иванову А.Г., Шакирову Р.Р., Костину А.В. (ИжГСХА), Каракулову М.Н. (ВФ ИжГТУ), Девятерикову С.А. и Крылову Э.Г (ИжГТУ).

Спасибо всем!

Дата: 17.05.2022