Олимпиада по имени «Звезда»

В этот день, в 15.20. «за парты» 105 кабинета 1-го корпуса технического университета сели 75 мальчишек и девчонок, из них 34 – семиклассника, пять – восьмиклассников, 16 – учащихся девятого класса, шесть – десятого класса и 14 – одиннадцатиклассников. Время, отведенное на выполнение заданий - 3 часа 55 минут. Все решают только знания.

Всего в олимпиадных испытаниях по этому профилю участвовало намного больше человек, учитывая, что в этот же день и в это же время заключительный тур проходил в двух филиалах ИжГТУ - в Глазовском инженерно-экономическом институте и в Сарапульском политехническом институте.

Напомним, что в России многопрофильная инженерная олимпиада проводится уже четвертый год – она была создана в 2015-м году путем слияния двух олимпиад: Олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России». Основной ее целью является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 7-11 класса к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии. В этой многопрофильной олимпиаде участвуют около 50 вузов Российской Федерации при поддержке всех крупных корпораций и Союза машиностроителей.

Как известно, Инженерная олимпиада проходит в два тура. Заочный: ноябрь, декабрь - в школах, а очный, как правило, в течение февраля и марта - в вузе. Каждую субботу-воскресенье в течение всего месяца на площадке ИжГТУ будут проходить олимпиады по разным предметам: в параллелях с 6 по 11 класс по общеобразовательным предметам и с 7 по 11 класс - по технике и технологии.

Проректор по учебной работе ИжГТУ А.В. Губерт кратко прокомментировал особенности и преимущества этой олимпиады: «Во-первых, она выявляет творческие способности школьников и позволяет им проявить свои возможности в технике и технологии. Помимо предметных заданий, участники решают поставленные перед ними задания - проблемы реального сектора экономики, инженерные задачи.

  

Во-вторых, победители и призеры этой престижной олимпиады имеют преимущество при поступлении в вуз. Если участник наберет 65 баллов и выше по ЕГЭ (по предмету), он имеет право поступить в наш вуз без вступительных испытаний или воспользоваться льготой при поступлении в другие вузы страны. Помимо этого, все участники, независимо стали они призерами или нет, получают 10 баллов дополнительно за активную работу и участие олимпиаде.

И еще такая приятная новость: с этого года вышло Постановление Правительства РФ, где говорится, что олимпиада получает бюджетное финансирование.

Как мы знаем, в прошлом году наши ребята проявили себя очень хорошо: по математике по количеству призеров-победителей мы оказались на втором месте, по русскому языку – в пятерке лидеров. А по количеству участников мы находимся в десятке лучших среди российских вузов. В прошлом году участников олимпиады по разным предметам было 4, 5 тысячи. В этом году – 6,5 тысяч. При этом, к нам могут приезжать на очный тур ребята из других регионов, которым удобнее выступить на нашей площадке.

В минувшем году льготой воспользовались два победителя и еще 20 человек - участников олимпиады.

Итоговые результаты олимпиады по технике и технологии будут объявлены в апреле.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация