Олимпиада «Иностранные языки и технологии будущего»

Мероприятие проведено в рамках приоритетного национального проекта «Государственная поддержка талантливой молодежи» согласно регламенту, утвержденному Министерством образования и науки Российской Федерации.

В Олимпиаде приняли участие более 10 российских вузов, более 30 человек,
10 команд. Среди участников Новосибирский государственный технический университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Пермский национальный исследовательский университет и другие.

В этом году Олимпиада была ориентирована на студентов ИТ-направлений профессиональной подготовки (укрупненных групп направлений компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность).

Студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова принимали участие в Олимпиаде такого формата впервые. В нашу команду вошли:

Максим Волков, гр. М02-191-1, программная инженерия. Разработка программно-информационных систем;

Кирилл Брицын, гр. М02-791-1, информационные системы планирования ресурсов и управления предприятием;

Аким Рузанов, гр. Б04-780-3, автоматизированные системы обработки информации и управления.

Преподаватели-наставники команды: зав. кафедрой «Английский язык», канд. пед. наук, доцент Елена Игоревна Архипова и старший преподаватель кафедры «Английский язык» Александра Леонидовна Иванова.

Помимо выполнения традиционных олимпиадных заданий (компьютерное тестирование лексико-грамматических навыков, задания на понимание содержания технического аудиотекста и письменного текста, написание эссе по предложенной проблеме) конкурсанты должны были продемонстрировать коммуникативные умения, включая умения спонтанной публичной речи. Участники Олимпиады приняли участие в дебатах на заявленную тему. По результатам жеребьевки наша команда получила тему «Artificial Intelligence is a Threat to Humanity».

Наша команда достойно выдержала все испытания и удостоена почетного 3-го места. От всей души поздравляем наших конкурсантов, желаем дальнейших успехов в учебной и профессиональной деятельности!

Дата: 07.08.2018