Окружной семинар-совещание проректоров по молодежной политике ПФО

С 27 по 29 апреля на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева прошёл семинар-совещание с проректорами, ответственными за молодежную политику и воспитательную деятельность в вузах Приволжского федерального округа, и представителями органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, координирующими вопросы государственной молодежной политики.

Мероприятие организовано Министерством науки и высшего образования РФ и Федеральным агентством по делам молодёжи.

Основная цель окружных семинар-совещаний — создать условия для формирования новой экосистемы в сфере высшего образования, направленной, в первую очередь, на стратегическое развитие университетов в направлении молодёжной политики.

Участниками семинара-совещания стали проректоры, ответственные за реализацию молодежной политики и воспитательной деятельности в вузах Приволжского федерального округа. ИжГТУ имени М. Т. Калашникова на совещании представлял проректор по молодежной политике нашего университета Дмитрий Валентинович Мельниченко.

В рамках семинара-совещания прошли дискуссионные площадки с участием заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Петровой, советника руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Егора Литвиненко, заместителя Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олега Машковцева.

В течение трех дней семинара состоялись рабочие сессии по ключевым вопросам молодёжной политики и воспитательной деятельности в современных реалиях, лекции, дискуссии с обсуждением плана работы на год, а также — обмен опытом и практиками, успешно применяемыми на местах.

Окружные семинар-совещания пройдут во всех федеральных округах на площадках университетов. В них примут участие более 500 проректоров российских вузов, представители Минобрнауки России, экспертного центра по молодежной политике при Минобрнауки России, Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России, регионов, Росмолодежи, Сбера и платформы Факультетус.

Дата: 03.05.2023