Оформительская практика дизайнеров ИНПО

Студенты второго курса Института непрерывного профессионального образования, направление «Дизайн (по отраслям)» во время учебы одновременно получают рабочую профессию «Исполнитель художественно-оформительских работ», поэтому производственная практика после 2-го курса всегда связана с оформительскими работами. В этом году оформительская практика проходила в 7-м корпусе ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

— Перед практикантами была поставлена задача — оформить стены в северном крыле 4-х лестничных пролетов на тему различных специальностей ИНПО, —рассказала руководитель практики, старший преподаватель кафедры «ТПиХОМ» Надежда Юрьевна Пахомова. — Эскиз для изображения специальности «Дизайн» подготовила студентка 3-го курса Олеся Наговицына.

На этом эскизе — центральная фигура девушки, выходящая из рамы, которая символизирует собой свободу художника, выходящего за рамки стандартного мышления. Эскиз для IT-специальностей подготовила студентка 3-го курса Лилианна Василькова. На эскизе символично изображено, как человек сотрудничает с цифровыми технологиями. Эскизы следующих двух пролетов подготовили совместно студенты 2-го курса. На первом — изображение технических специальностей ИНПО, а на втором — картина группы специальностей «Банковское дело», «Логистика» и другие.

Оформление стен — прикладное искусство, базирующееся и на визуальном опыте художника, и на его мастерстве как рисовальщика. Сложностей оформителям добавила и работа с колерами, которые нужно было подобрать строго по цветам. Ребята решили все изобразительные задачи на «отлично», а пролеты, украшенные росписью, преобразились до неузнаваемости, что очень радует.

Краски, колеры для практики предоставила компания ООО "Новый дом«— российский производитель лакокрасочных материалов под торговыми марками «Palizh», «GOL» и «KolerPark».

Дата: 17.07.2024