Офицеры космических войск в ИжГТУ

В День космонавтики, 12 апреля, в Историко-патриотическом центре ИМИ — ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась встреча, посвященная выпускникам 80-х годов Приборостроительного и Машиностроительного факультетов, принимавшим участие в первом запуске МТКС «Энергия-Буран».

«Энергия-Буран» — самая большая и трудоемкая программа в истории советской космонавтики. Над ее воплощением трудились более миллиона специалистов из 1286 крупнейших отечественных научных и производственных центров, 86 министерств и ведомств. Благодаря реализации программы, продолжавшейся более 10 лет, в стране были созданы одна из самых мощных в мире ракет-носителей «Энергия» и орбитальный корабль «Буран», свидетельство высочайшего научно-технического потенциала отечественных разработчиков.

Приземление и посадка на аэродром этого тяжелого крылатого космического аппарата массой более 100 тонн были выполнены в автоматическом режиме. В мировой космонавтике повторить подобное не удается до сих пор. Во время создания орбитального корабля космическая отрасль получила бесценный опыт. «Буран» воплотил в жизнь большое количество инноваций и технических решений, до сих пор использующихся в российской и зарубежной ракетно-космической технике. За время работы над программой «Энергия-Буран» были разработаны свыше 600 перспективных технологий и 80 новых материалов.

Встречу с офицерами космических войск СССР и России, выпускниками ИМИ—ИжГТУ, организовал популяризатор космонавтики в нашем вузе — начальник Универсального комплекса спортивных сооружений технического университета Салават Кадимович Арманшин, который являлся тогда начальником команды средств навигации орбитального корабля, а в момент запуска и посадки "Бурана«— заместителем руководителя работ на системе «Вымпел».

В начале встречи был показан фильм о легендарном «Буране» и его истории. Затем офицеров космических войск поздравил проректор по социальному развитию и воспитательной работе Д. В. Мельниченко и обратился к выпускникам вуза: «Очень важно не забывать историю космических достижений нашей страны. Ведь именно Россия открыла дорогу в космос. К истории отечественного космического проекта такого масштаба непосредственно причастен и наш вуз. Этим мы можем гордиться и мы в будущем обязательно организуем встречу для студентов ИжГТУ с нашими ветеранами космонавтики.

Скоро у нас состоится традиционный международный студенческий легкоатлетический пробег Ижевск-Минск-Брест-Ижевск, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Стартуем в этом году из Ижевска и будем останавливаться по дороге в Гагарине. В мемориальный музей-заповедник Ю. А. Гагарина мы привезем эскизы памятника Звёздочке — собаке-космонавту, который появился в Ижевске в марте 2006 года. Автором этого необычного скульптурного объекта стал Павел Медведев, ему же принадлежат арт-объекты, установленные на территории ИжГТУ».

В тот день после торжественной части для выпускников ИМИ—ИжГТУ — офицеров космических войск и их жен, с которыми они пришли, провели экскурсию по Историко-патриотическому центру ИМИ—ИжГТУ.

После официальной части общение продолжилось в неформальной обстановке за чашкой чая в кафе «Шпаргалка».

Дата: 13.04.2022