Очередной успех ижевских программистов

Среди медалистов 2016 года (а их 12, по 4 команды получают "золото", "серебро" и "бронзу") 5 команд из российских вузов: СПбГУ(1 место), МФТИ (4 место), СПбИТМО (7 место), УрФУ (8 место), Нижегородский ГУ(10 место). В команде МФТИ, завоевавшей золотые медали, один из участников – выпускник лицея № 41 Ижевска Константин Семенов. Будучи школьником, он завоевывал всевозможные награды на всероссийском и международном уровне. В 2013 году стал обладателем золотой медали Международной олимпиады по информатике в Брисбене (Австралия), в 2014 году - абсолютным победителем XXVI Всероссийской олимпиады школьников по информатике. И вот сейчас - золотая медаль в чемпионате мира по программированию в составе команды одного из ведущих российских вузов.

Константин Семенов неоднократно демонстрировал свой класс в рамках семинаров-олимпиад по программированию, которые на протяжении уже многих лет по инициативе профессора кафедры "Программное обеспечение" В.Г.Тарасова проводятся в стенах ИжГТУ. После окончания лицея Константин продолжил обучение в московском вузе, а некоторые из его школьных товарищей поступили в ИжГТУ, где тоже накоплен опыт подготовки и успешных выступлений на различного рода соревнованиях по программированию, где новые и новые поколения программистов воспитываются на именах прославивших вуз студентов – Александра Скиданова, Евгения Кузякова, Руслана Ковычева и других.

Поздравим Константина Семенова с блестящим результатом и пожелаем дальнейших успехов!

На фото: семинар-олимпиада по программированию в ИжГТУ в 2013 году, Константин Семенов – в середине с кубком.


Справка: Чемпионат ICPC является самым престижным в мире интеллектуальным состязанием молодых программистов, соревнование проводится под эгидой международной Ассоциации вычислительной техники ACM при поддержке компании IBM. Ежегодно в состязании принимают участие десятки тысяч студентов высших учебных заведений со всего мира - самые талантливые молодые программисты, победители международных олимпиад и конкурсов, всего 10 тыс. команд из 40 стран мира. Первое командное соревнование по программированию под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM) состоялось в Техасском университете в 1970 году. Свой нынешний формат чемпионат принял в 1977 году, когда его первый финал был проведен в рамках ежегодной конференции ACM по информатике.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация