Общее собрание преподавателей и сотрудников ИжГТУ

31 августа в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось общее собрание преподавателей и сотрудников, посвященное итогам минувшего учебного года и перспективным задачам развития вуза.

Открыл собрание и.о. ректора университета Александр Викторович Губерт:

— Закончились каникулы, закончился период отпусков, и перед большим праздником 1 сентября мы проводим торжественное собрание преподавателей и сотрудников. Сегодня оно проходит в формате расширенного Ученого совета.

В этот день собравшиеся вспомнили ушедших в прошедшем учебном году коллег и почтили их память молчанием. Но, как правильно отметил и.о. ректора «жизнь продолжается», и сотрудники аплодисментами поздравили юбиляров.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Татьяна Юрьевна Чуракова, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, которая сказала:

— Уважаемые преподаватели и сотрудники  Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова! Сегодня от имени Главы Удмуртской Республики Александра Владимировича Бречалова, который очень хотел быть с вами, но, к сожалению, этого не позволил график, от себя лично, от имени Правительства Удмуртской Республики поздравляю вас с началом нового учебного года!

Как педагог по образованию, мне тоже знакомо это ваше волнение, когда вы готовитесь к приему наших студентов, студентов-первокурсников, которых у вас в этом году почти 2 тысячи человек — это здорово, я поздравляю вас с этим. И конечно, к приему тех студентов, магистрантов, аспирантов, которые у вас уже учатся и несут славные традиции нашего технического университета.

Технический университет отметил в этом году 70-летие. Есть чем гордиться за эти 70 лет. Много интересных традиций передается из поколения в поколение, от студента к студенту. Более 80% наших кадров, которые работают на крупных предприятиях Удмуртской Республики — это ваши выпускники. И это здорово! Потому что они несут тот корпоративный дух, который создан в техническом университете, на территорию Удмуртской Республики, для граждан, которые здесь проживают и трудятся. Вы вносите свой вклад в развитие экономики Удмуртской Республики, что тоже очень важно.

Много сделано. Вы вошли в большое количество самых различных конкурсов и программ. Один из них — создание Военного учебного центра, который уже со следующего года будет работать на территории технического университета. Но впереди еще тоже очень многое. Для того, чтобы быть конкурентоспособным, сегодня очень важно попасть в такие программы, как «Приоритет 2030», «Передовые новые инженерные школы», «Старап-студии» и многие-многие другие.

Самое главное, это взаимодействие в регионом, с государственной властью, обязательно — с индустриальным партнером, которых у нас большое количество на территории Удмуртской Республики. Поэтому важно создание такой большой команды, которая заинтересована в подготовке кадров, заинтересована в подготовке наших студентов, а подготовить можете вы, только вы, потому что ваши компетенции — они уникальны и лично каждый из вас — настоящий алмаз нашего образовательного процесса Удмуртской Республики.

Хочу пожелать вам с гордостью нести традиции вашего университета. Любите его. Любите студентов, которые к вам приходят. Потому что каждый, кто пришел к нам, в наш вуз, для нас это очень ценный кадр. Сегодня, когда многие выпускники уезжают с территории Удмуртской Республики, важно задержать здесь каждого. Особенно того студента, который дает нам 100 баллов ЕГЭ. И кто является золотым медалистом, золотым фондом нашей республики. Поэтому желаю вам быть тем стержнем, тем наставником для наших студентов, которые пришли в вуз, которые здесь останутся, которые будут учиться и станут настоящими кадрами для экономики Удмуртской Республики.

С началом вас нового учебного года! Будьте здоровы, берегите себя. Мира и уюта вашим семьям. Спасибо.

Затем Татьяна Юрьевна вручила награды отличившимся сотрудникам:

• Медалью Министерства науки и высшего образования РФ за вклад в реализацию государственной политики в области образования награжден Владимир Георгиевич Тарасов.
  • Благодарностью Министерства науки и высшего образования РФ отмечены Александр Владимирович Ерохин, Владимир Михайлович Лукин, Василий Борисович Федоров.
  • Благодарностью Государственного Совета Удмуртской Республики награждены Надежда Сергеевна Бусаргина и Валерий Алексеевич Стерхов.
  • Почетную грамоту Министерства науки Удмуртской Республики вручили Екатерине Александровне Наймушиной.

Затем слово для доклада было предоставлено и.о. ректора А.В. Губерту:

— Уважаемые коллеги! Сегодняшний доклад будет заключаться в подведении итогов работы над программой развития, которая нами была утверждена в конце 2020 года. Поэтому в докладе отражено то, что мы с вами вместе смогли сделать за 2021-22 гг. по настоящее время.

Александр Викторович подробно рассказал, какие мероприятия сделаны, как они были оценены, какие задачи стоят на текущий год. После этого члены Ученого совета в узком составе приступили к обсуждению доклада и другой повестки.

Дата: 31.08.2022