Образовательно-просветительский проект «Непокоренные»

19 апреля ИжГТУ имени М.Т.Калашникова принял участие во Всероссийской акции «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны». Акция направлена на сохранение исторической памяти о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан на оккупированной территории.

В этом году в программу Дня единых действий включен образовательно-просветительский проект «Непокоренные». В рамках учебного процесса преподаватели кафедры «Общественные науки» ИжГТУ рассказали студентам об обычных людях, которые, находясь в оккупации, продолжали бороться против бесчеловечности фашистов, предпочитая смерть предательству. Студенты посмотрели выдержки из документального фильма «Борзенко: ринг за колючей проволокой» о непобедимом советском боксере Андрее Борзенко, который выжил в концлагере Бухенвальд.

Справка:
День единых действий отмечается ежегодно 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Документ стал первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной советской территории и наказуемости таких преступлений.

Дата: 22.04.2024