Образование будущего глазами студента

В качестве эксперта участником конференции стала Екатерина Суворова, председатель СТУДКОМа ИжГТУ, которая оценивала онлайн-курсы, участвующие в Международном конкурсе открытых онлайн-курсов «EdCrunch Award OOC 2017».

О своих впечатлениях, о будущем высшей школы, о мировых трендах в развитии образования, которые обсуждались на этом авторитетном в профессиональных сообществах форуме, она рассказала в своей статье.

Образование будущего глазами студента.

С каждым годом все быстрее развиваются технологии, следовательно, должны происходить изменения и в образовательном процессе.

А вы задумывались, что нас ждет в будущем? Что будет с образованием, с вузами?

Многие говорят, что уже через 10 лет вузов, как таковых, не будет, а будет общая система высшего образования, и каждый человек будет получать образование, сидя дома на диване и только иногда, по необходимости, приходить на консультации к преподавателям. Удобно? Несомненно!

Но мы забываем про другую, очень важную сторону нашего образования –непосредственное взаимодействие между студентами. Общаясь и работая вместе - мы тоже учимся, получаем и совершенствуем свои надпрофессиональные компетенции, которые сейчас имеют огромный вес при трудоустройстве, и именно они делают нас конкурентоспособными на рынке труда. Я считаю, что вузы всегда были, есть и должны быть! Но!

Быстро меняющийся ландшафт рабочих мест, автоматизации и технологий означает, что студенты должны быть готовы к профессиям «будущего». Важно понимать, что образование всё-таки должно идти в ногу со временем, и в образовательном процессе должны применяться новые технологии. Показательный пример - Virtual reality — VR (виртуальная реальность), Augmented Reality — AR (дополненная реальность).

Нам часто что-нибудь в жизни кажется захватывающим. Эмоции – чувства вовлеченности и вдохновения, любопытства и значимости происходящего – тоже движущая сила обучения, они делают обучение захватывающим и осмысленным, - наверное так будет не только для нас, но и для тех, кто будет учиться в далеком будущем. Только представьте, что все опыты будут демонстрироваться с помощью таких технологий как VR – интересно, безопасно, реально захватывает! Студентам будет интересно , значит, будет расти и уровень качества образования.

Ещё один из главных мировых трендов в образовании – индивидуализация образования. История подтверждает – что ещё в античном мире образование было индивидуальным. Лишь в средние века потребность в обучении большого количества людей привела к новым, на тот момент, образовательным технологиям, применяемым и сегодня.

Почему именно сегодня необходимо вернуться к индивидуальной образовательной траектории? Потому, что наблюдается процесс рождения новых профессий и разветвление старых, следовательно, чтобы быть конкурентоспособным в быстроизменяющемся глобальном мире, надо готовиться к очень большому и нарастающему разнообразию, которое требует индивидуализированного образования. Еще один большой плюс индивидуализированного образовательного процесса – индивидуальная траектория обучения: каждый будет учиться именно так и тому, что наиболее полно ему подходит, а, значит, - будет заинтересован в своём образовании, в своей профессии и по окончании вуза будет работать именно по своей специальности.

Образование постепенно уходит в сеть. Онлайн-курсы сделали возможной неограниченную территориальными и иными рамками академическую мобильность – теперь студенты могут учиться одновременно в десятках университетов. Побывав экспертом, я узнала о таких образовательных площадках, как «Универсариум», «OpenEdu», «Coursera», «edX», «Университет без границ» и т.д. Они все бесплатные и с возможностью получения сертификата об окончании курсов. Это отличная возможность развивать дополнительные профессиональные компетенции, инвестировать в себя.

На нашем сайте ИжГТУ я обнаружила и у нас подобные он-лайн-курсы. Но, увы, обнаружила, доучившись до 3 курса, только сейчас и только потому, что съездила на конференцию и узнала, что многие вузы уже давно это практикуют! Всё-таки такая необходимая информация должна быть максимально доступной для студентов. ИжГТУ- это миллион возможностей, но не все студенты о них знают! Предлагаю поработать над сайтом совместно, нам, студентам, вместе с нашей уважаемой администрацией вуза, - уверена, что на выходе, мы получим хороший и качественный продукт. Пока интерфейс и структура сайта явно нуждаются в реорганизации: чтобы найти необходимую информацию надо очень постараться….

В завершение, хочу сказать, что образование должно всегда быть доступным и непрерывным, чтобы сохранять свою уникальность, всегда быть востребованным, идти в ногу со временем. Мы не должны переставать учиться и развиваться: «Качественное образование – залог качественной жизни!».

Дата: 07.08.2018