Обращение ректората и офицерского клуба ИжГТУ имени М.Т. Калашникова накануне Дня памяти и скорби

22 июня 1941г. началась самая жестокая и кровопролитная в мировой истории война. Она принесла боль, страдания и горе каждой семье, унесла миллионы жизней, разрушила сотни городов, тысячи сел, превратила в руины многие заводы и фабрики. Война забрала жизни 158000 жителей Удмуртии, а всего на фронт из республики было призвано 365000 человек. Вместе со всей страной в рядах защитников Родины стояли студенты, сотрудники и преподаватели ИжГТУ (ИМИ).

«Наша рота», наша гордость — это около двухсот фронтовиков — наших выпускников и коллег:

· Студенты-фронтовики, выпускники Ижевского Механического института

· Ветераны войны ИМИ-ИжГТУ

Сегодня наш долг — сделать все возможное, чтобы новое поколение хранило память о мужественных героях, которые сражались для того, чтобы мы уверенно могли смотреть в будущее. Нам необходимо сделать все, чтобы трагедия в истории нашего народа не повторилась никогда.

Горечь скорбных утрат не имеет срока давности. 22 июня мы отдаем дань памяти всем, кто спас наше Отечество от уничтожения, защитил отчий дом. Помним всех погибших на фронтах, замученных в плену, умерших от ран, голода и лишений — всех, кто отдал свои жизни для победы.

Ректорат и офицерский клуб
ИжГТУ имени М.Т. Калашникова