Обновленный «Буревестник» открывает двери

17 февраля, после проведенной реконструкции, состоялась презентация спорткомплекса «Буревестник» имени А. В. Ходыкина. Здесь полностью отремонтировали не только холлы и раздевалки, но и сделан капитальный ремонт административно-бытового корпуса.

В мероприятии приняли участие: ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов, директор спортивного центра «ИжГТУ» Владимир Михайлович Лукин, ректорат ИжГТУ и сотрудники «Буревестника». Символический ключ от стадиона ректор ИжГТУ В.П. Грахов вручил председателю КСС Виктории Метешкиной и председателю студенческого спортивного клуба Алине Ознобихиной.

Ректор подчеркнул, что для университета важно, чтобы «Буревестник» был в отличном состоянии: «Ремонт комплекса необходим для развития вуза. Проведенные работы — это начало масштабной реконструкции. Следующий большой этап — это ремонт фасадов, уже составлена смета на сумму 7 миллионов рублей », — сказал В.П. Грахов.

После официальной части мероприятия для собравшихся выступила группа хип-хоп-аэробика, прошли показательные поединки боксеров клуба «Ястреб», состоялся спарринг по карате.

Как известно, «Буревестник» был построен силами студентов и преподавателей в 1964 году. Через три дня после открытия стадиона московская «Комсомольская правда» написала об этом событии: «Открылись ижевские «Лужники». На тот момент это был лучший студенческий стадион в СССР.

В начале 2000-х годов стало ясно, что стадион нуждается в реконструкции. В 2007 году была проведена первая очередь реконструкции — уложен искусственный газон на футбольном поле. К 50-летию стадиона в 2014 году были отремонтированы раздевалки, спортивные залы, административно-бытовой корпус, заасфальтированы беговые дорожки. Силами сотрудников спортивного центра построен гимнастический городок. В период с лета 2018 года осуществлена замена сети наружного водопровода, перекладка наружного электроосвещения спорткомплекса, а в июне 2019 года был проведен капитальный ремонт в административно-бытовом корпусе.

Сегодня в спорткомплексе полностью отремонтированы мужские и женские преподавательские, в административно-бытовом корпусе спортивного центра поменяли системы отопления и освещения. Выделено помещение под медмедкабинет для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи. Хороший ремонт сделали в учебной аудитории, в которой проводятся лекционные и теоретические занятия. Проведен косметический ремонт коридоров и раздевалок спорткомплекса, в 10 раздевалках поставлены умывальники.

Многие студенты отмечают, что заниматься спортом в вузе стало комфортно, а преподаватели выражают надежду, что в отремонтированном спорткомплексе ИжГТУ повысится активность студентов на уроках физкультуры.

Дата: 17.02.2020