Об основах этикета студентам ИНПО

Современная молодежь, как известно, ориентирована на самореализацию, творческое самовыражение, успех в социуме. Молодым людям хочется, впрочем, как и всегда, получить все и сразу или хотя бы — как можно больше и быстрее.

В гонке со временем, в круговороте самых разных встреч и событий очень часто теряется нечто, что помогает каждому из нас быть более эффективными во взаимодействии с другими людьми, испытывать радость от общения с ними, формировать о себе мнение как о человеке, с которым приятно иметь дело. Этим нечто являются основы этикета.

Хорошо обучающийся, активно участвующий в мероприятиях студент или успешный выпускник вуза заведомо ставит себя в менее выгодную позицию в глазах сверстников, преподавателей, потенциальных работодателей, если не умеет благодарить и приветствовать людей, выражать сочувствие или предлагать им помощь, разговаривать по телефону или правильно вести себя за столом.

При этом изучение этикета, не требуя огромных вложений, приносит внушительные дивиденды в течение всей жизни.

16-18 марта в ИНПО стартовала серия встреч, посвященная основам этикета.

Лариса Анатольевна Черенцова, к.п.н.,доцент, педагог-психолог УВРС, познакомила ребят с основными историческими этапами возникновения и развития этикета, рассказала о том, какое большое внимание усвоению правил поведения подрастающим поколением, его духовно-нравственному развитию уделяли правители Руси в средние века и в Новое время.

Студенты, знакомясь с цитатами из книг Владимира Мономаха «Поучение детям» и Петра 1 «Юности честное зерцало», смогли убедиться, насколько актуальны правила этикета прошлых столетий и в наше время информатизации и цифровизации.

Интересными показались ребятам описания правил, регламентирующих общение их ровесников из разных сословий, живших в России в 17-18 веках.

Говорить об этикете можно без конца. Еще лучше — изучать этикет и придерживаться его правил в повседневной жизни, чтобы реже «ударять в грязь лицом» и выглядеть достойно в самых разных жизненных ситуациях.

Дата: 17.03.2022