О войне и о мире

«Мой дорогой прадедушка! У нас с тобой нет общих воспоминаний, и мы не виделись, и я тебя на внешность-то не помню. Но где-то глубоко в сердце ты был и есть, и будешь.

Ты ушел на войну, побыв со своим сыном, моим дедушкой, лишь одну неделю. …

война же не спрашивает - нужна ли она, войне неинтересна твоя жизнь до нее, твои желания, мечты, любовь и планы. У войны нет души. Может быть, она, поэтому и забирает чужие…

Моя голова не до конца понимает значение этого страшного слова «война», но я безгранично этому рада. Спасибо, прадедушка! Это - из-за тебя! Без тебя не было бы и меня».

 Это одно из «Писем Победы» студентов ИжГТУ, написанных накануне, а все их можно прочесть на новой выставке в ВЦ «Ракурс», получившей название «Мир после войны» и посвященной 70-летию Победы. У этой выставки – десятки авторов,  их  возраст  – от 6-ти лет до – 76-ти, разница – как раз 70 лет…

Рядом со студенческими письмами - рисунки воспитанников Нылгинского детского дома: танки, солдаты, партизаны, Вечный огонь, вышитый цветными нитками на бумаге праздничный салют и даже - приклеенные к листу «фронтовые» треугольники, подписанные детской рукой с настоящими (!) адресами удмуртских деревень. Авторам - от 9 до 15 лет (Андрей Воробьев, Валера Гилёв, Алина Головизнина, Юра Григорьев, Иван Давыдов, Александр Ермилов, Ксения Зворыгина, Александр Карава, Александр Колесников, Вова Колтунов, Олеся Кузнецова, Настя Максимова, Влад Малышев, София Соколова, Зульфия Чагина, Андрей Шакирзянов). Эти рисунки 7 мая наши ветераны получат вместе с подарками в Парке Победы ИжГТУ…

 А еще на выставке – фотографии и архивные материалы известного ижевского краеведа С. Н. Селивановского, замечательные плакаты о войне - «Война это не игрушки», «Жди меня, и я вернусь», «Дайте миру шанс», художественные работы студентов факультета «Реклама и дизайн», удивительные рисунки учащихся школы искусств № 9: вот - раненый летчик, полевой госпиталь, воздушный бой, Лидия Русланова поет для бойцов, Кукрыниксы за работой… Наконец, - работы «подготовишек» детского сада ИжГТУ (№109) - рисунки и коллективные коллажи: «Салют в нашем городе»- цветные люди, цветные дома и разноцветное небо, или «панорама» на всю стену под названием «На поле танки грохотали».

На открытии выставки выступили проректор А. Г. Балицкий, который отметил, что творчество студентов нашего вуза и друзей университета всегда радуют посетителей « Ракурса», директор школы искусств № 9 А. П. Власов, который особо похвалил военные плакаты в экспозиции, по его словам, - «достойные всероссийского конкурса», председатель Совета ветеранов ИжГТУ З. А.Степанова, один из авторов выставки - С. Н. Селивановский («…любовь к родине и начинается с любви к родному краю, городу, даже к своей улице, на которой ты родился и живешь») и декан факультета «Реклама и дизайн» М. М. Черных.

  

Студенты «РиД», инициаторы и организаторы выставки, признались, что «очень волновались, получится ли у них объединить одной идеей и смыслом такой разноплановый материал (Анастасия Перевощикова), донести до зрителей то главное, о чем сегодня думают они сами: « …я не готовилась выступать…просто поделюсь своей философией, объясню, почему, например, я участвовала в подготовке этой выставки. Не только потому, что исполняется 70 лет Победы, но и потому, что все знаем, что сейчас происходит совсем рядом, на Украине. Я не хочу, чтобы у нас, или в любой другой стране происходило то, что было во время Отечественной войны. Я хочу сказать всем, кому смогу, что можно жить в мире и не причинять друг другу боль. Я выбираю мир!» (Насибуллина Анастасия)

При всем солидном представительстве на открытии экспозиции, наверное, его самыми главными героями все-таки стали самые младшие авторы выставки (и в силу законов времени - самые перспективные!).

«Творческая делегация» из детского сада – десять девочек в тельняшках и синих платочках и мальчиков в гимнастерках и пилотках, которые прочли для публики стихи и замечательно спели. Огромное спасибо нашим воспитателям за такт и профессионализм, за то, что выбрали для маленьких артистов достойные, искренние и понятные слова: «…есть на свете один человек, он всегда говорит мне правду… Прадедушка, он всю прошел войну, от дома и до самого Берлина, он защищал свою жену и сына, … чтобы опять запели в небе птицы, и чтобы мне на белый свет родиться…»

   

Остается добавить, что выставка задумана организаторами в формате конкурса. Сейчас авторы всех работ зашифрованы под номерами, и за любую зрители могут проголосовать прямо в зале, опустив листочек с номером в специальный ящик. Голосование продлится до 11 мая, и затем будут названы победители выставки-конкурса.

Выставка работает до 20 мая: понедельник – пятница с 9-00 до 19-00.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация