О Вечном: вчера, сегодня, завтра

Скульптор памятника с официальным названием «Слава науке!», известного в народе как «Вечный студент», - Волков Борис Кузьмич, в начале 60-х гг. - первый декан худграфа УдГУ, один из авторов Монумента у Вечного огня, и впоследствии - профессор Приднепровской академии архитектуры и строительства. Согласно преданию, прототипами "Вечного студента" стали студенты ИМИ А. Губин, председатель студенческого профкома (фигура) и Виктор Косенко, комсомольский лидер (лицо). Наш цементный парень в рабочем фартуке уже 54 года держит в руке мирный атом и всегда прямо смотрит вперед – и, наверное, это лучшее, чему он учит веселое студенчество в каждом поколении.

«Вечный студент» все повидал на своем веку: как маршируют студенты военной кафедры и стартуют легкоатлетические пробеги, свидания и очереди на экзамен, начало стройотрядовской "Целины" и поцелуи молодоженов, «ритуальные» костры выпускников из толстых тетрадок с лекциями, взлетающие в небеса конфедератки свежеиспеченных магистров и наконец, абитуриентов, которых мама возила погулять на Пушечную площадь еще в коляске.

Его самого одевали в штаны и штормовку, дарили шарики, цветы, газеты, тетради конспектов, конфеты, бублики и бутылки вина и … даже девушку с веслом из парка Кирова. Говорят, долго практиковался обычай, когда выпускники в день вручения дипломов, в полночь собирались на площадь и тщательно мыли, скоблили и чистили символ «альма-матер», дабы в начале учебного года «Вечный» встретил первокурсников в подобающем виде. А десять лет назад о нем позаботилась Ассоциация выпускников ИМИ-ИжГТУ: пьедестал отделали уральской яшмой, и скульптуру покрасили водоотталкивающей краской.

Но нашему «часовому», который без смены стоит под солнцем, снегом и дождем, конечно, необходима текущая реконструкция. До нового учебного года фактически остался один месяц, и «Вечный студент» встретит его обновленным и помолодевшим. Изъяны скульптуры зашпаклеваны, новая краска высохла быстро. Кстати, этим летом на нашей Пушечной площади, к общей радости, появятся еще и скамейки.

«Вечный студент» готов «к труду и обороне» и смотрит вперед с оптимизмом. Как шутили КВН-щики ИМИ 60-х «Он – идеал, чего же боле желать мы можем высшей школе?».

Дата: 07.08.2018
Полезная информация