О стрелковом оружии Второй мировой

В канун праздника 70-летия великой Победы нашей страны в Великой Отечественной войне на машиностроительном факультете состоялась студенческая конференция, посвященная оружию Победы!

Почетным гостем конференции стал бывший заместитель главного конструктора по стрелковому оружию завода «Ижмаш» Дерюшев Иван Егорович, заслуженный конструктор – оружейник.

Иван Егорович занесен в Книгу Почета ОАО «Ижевский машиностроительный завод», он лауреат премии имени М. Т. Калашникова, лауреат премии имени А. Ф. Дерябина, лауреат Государственной премии УР. В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе, но активно занимается общественной деятельностью. Иван Егорович выступил с рассказом о конструкторском бюро завода «Ижмаш» в годы войны и послевоенное время.

Студенты 3 курса кафедры «Стрелковое оружие» представили 3 доклада:

Серкова Софья сделала доклад о пистолетах –пулеметах Великой Отечественной войны.

Федорова Елена рассказала о винтовке Мосина, автоматической винтовке Симанова (АВС ), самозарядной винтовке Токарева (СВТ).

Матушкин Дмитрий представил доклад о ручных и станковых пулеметах.

Именно стрелковое оружие второй мировой сыграло особо важную роль, т.к. в этой войне участвовало огромное количество людей. От вооружения каждого зависел как сам ход сражения, так и его результаты, создавали это оружие инженеры и ученые , а воплощали его в металле труженики тыла. И будущие оружейники должны знать эту историю!

   

Дата: 07.08.2018
Полезная информация