О родине, о подвигах, о славе…

Исаак Абрамович ФлейшерИсаака Абрамовича Флейшера, наверное, в ИжГТУ им. М. Т. Калашникова знают все или - почти все. Ветеран войны, прошедший ее, по собственному выражению «от звонка до звонка», защищавший Сталинград, старейший преподаватель военной кафедры вуза, учитель сегодняшних докторов и профессоров наук ИжГТУ, для которых он один из первых (!) разрабатывал цикл занятий «ЭВМ и программирование», и учитель сотен ижевских школьников, которым 30 лет преподавал начальную военную подготовку и «Основы безопасности жизнедеятельности», «Отличник просвещения СССР», «Народный учитель Удмуртской республики».

А накануне грозных сороковых - призывник 1939 года, потом - выпускник Ленинградского инженерно-артиллерийского училища, Юго-Западный фронт, Сталинградская битва, освобождение Польши, Австрии, Чехии... 30 орденов и медалей: Орден Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды, медаль «За оборону Сталинграда»….

После войны в 1953 году без отрыва от службы Исаак Абрамович окончил с отличием филологический факультет Уральского университета и, хотя всю жизнь был связан с армией и военным образованием, но любимой литературе - не изменил. И. А. Флейшер – автор нескольких поэтических сборников, печатался в республиканской прессе, в том числе, и как журналист.

Новая книга - это более 80-ти избранных стихотворений автора разных лет, – а писать стихи молодой офицер начал еще на фронте.:. В сборнике - стихи о войне и о родине, о солдатской славе и боевых товарищах, о коллегах, любимой семье и даже стихотворные фельетоны и эпиграммы.

Тираж книги, увидевшей свет в Издательстве ИжГТУ, скромный – всего 100 экземпляров. Но хорошим стихам важнее не тираж, а хороший читатель, а своего читателя - друга и коллегу, эта книга обязательно найдет.

Презентация книги «День Победы» состоится: в корпусе № 2, ауд. 334.
Начало в 16-00. Вход свободный.

Из сборника И. А. Флейшера «День Победы»:

КРАСНАЯ ЗВЕЗДА

Из сборника И. А. Флейшера «День Победы»:

КРАСНАЯ ЗВЕЗДА

Уклончивость –
Она не для солдата:
Коль «нет» - так «нет»,
А если «да» - то «да».
Ведет меня и ныне
Как когда-то
Единственная –
Красная звезда.
И что бы в жизни
Ни случилось, что бы,
Осуждены солдатские сердца
Дружить до гроба
И любить до гроба,
И ненавидеть -
Тоже до конца.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация