О реализации проекта «IT-вектор образования»

Основное содержание разговора — реализация проекта «IT-вектор образования». Как известно, основным постулатом концепции этого проекта является создание учебных программ и подготовка преподавателей, способных проводить обучение по этим программам.

Надо сказать, в этом учебном году в рамках проекта университет успешно работал с четырьмя пилотными ижевскими школами Индустриального района. Работа, в первую очередь, была направлена на изучение предмета «Физика» в профильных классах и популяризацию инженерной специальности. Одним из критериев оценки эффективности реализации проекта «IT-вектор образования» является количество выпускников школ, поступивших на специальности информационно-коммуникационных технологий в высшие учебные заведения УР и количество учеников пилотных школ, получивших признание в республиканских, российских и международных олимпиадах и конкурсах.

Выступающие озвучили и проблемы: это и отсутствие связки общеобразовательная школа — высшая школа — работодатель, и снижение интереса к инженерным специальностям и снижение общего уровня знаний по естественным наукам.

Анализируя результаты реализации проекта, участники совещания выработали стратегию дальнейших действий.

Дата: 07.08.2018