О профилактике наркомании, экстремизма и терроризма

Вчера, 14 ноября, в 14:00, в СЦ «Интеграл» состоялась встреча оперуполномоченного Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Удмуртской Республике и оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму МВД по Удмуртской Республике со студентами Института международных образовательных программ ИжГТУ.

Надо сказать, что эта встреча проходила в рамках второго этапа комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2022», которая нацелена на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Удмуртской Республике А.Н. Савин информировал студентов о том, какую работу проводит Управление по линии профилактики и с чем сотрудникам наркоконтроля приходится сталкиваться в своей работе. Так, только за последние два месяца сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков были задержаны три иностранных студента за незаконный оборот наркотических средств на территории Удмуртской Республики.

Алексей Николаевич Савин информировал присутствующих об административной и уголовной ответственности за употребление, хранение, распространение и сбыт наркотических веществ в рамках законодательства Российской Федерации:

«Если человека задержали в состоянии наркотического опьянения — он привлекается к административной ответственности. Также административная ответственность предусмотрена в отношении лица, если он пропагандирует употребление наркотических средств через социальные сети. Если задержанный не является гражданином Российской Федерации, то решается вопрос о его дальнейшей депортации за пределы России, на территорию государства, откуда он приехал.

В уголовном законодательстве Российской Федерации предусмотрен ряд статей за незаконный оборот наркотических средств. Все преступления в сфере оборота наркотиков относятся к категории тяжких и особо тяжких. Уголовная ответственность за незаконное производство и сбыт наркотических средств — от пяти лет лишения свободы до пожизненного, имеется судебная практика получения пожизненного срока за сбыт наркотиков.

Также уголовная ответственность предусмотрена за хранение наркотических средств и за склонение любого лица к потреблению наркотических средств. Так, студенты двух вузов города Ижевска привлечены к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств. На молодых людей вышли курьеры Интернет-магазина, который занимался продажей наркотических веществ через сеть и предложили им зарабатывать деньги, делая закладки. Теперь эти студенты будут отбывать наказание в местах лишения свободы в колонии строгого режима. Их вина доказана».

В этот день иностранные студенты получили информацию и о методах профилактики наркомании в молодежной среде. Завершилась лекция оперуполномоченного Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Удмуртской Республике видеофильмом. Фильм рассказывает о том, как вербуют людей Интернет-магазины, и как они потом попадают в места лишения свободы. Речь идет о судьбе нескольких молодых людей, в том числе, одного из студентов города Ижевска, согласившихся продавать наркотики ради наживы и о последствиях этого нарушения закона, — еще одно подтверждение житейской мудрости, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Наркотики лишают человека жизни. Все наркоманы рано или поздно заканчивают тем, что умирают, либо попадают в места лишения свободы.

Далее, перед иностранными студентами выступил оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по Удмуртской Республике. В ходе данной встречи были рассмотрены вопросы различного проявления экстремизма и терроризма, как в молодёжной среде, так и в обществе в целом. Выступающий напомнил студентам, что в век Интернета современный человек должен быть внимателен и стремиться адекватно оценивать полученную информацию.

Данное мероприятие позволяет надеяться, что услышанное заставит молодых людей задуматься о своей судьбе, и они не совершат поступков, цена которым — жизнь...

Дата: 15.11.2022