О принципах и инструментах бережливого производства на "Иннова-2016"

В этом году "изюминкой" форума стала концепция развития и внедрения бережливого производства на предприятиях ОПК.

  Рассказ о форуме и аналитика – от одного из организаторов "Иннова-2016" Диляры Маликовой.

Целью обучения на форуме являлось изучение принципов и инструментов бережливого производства. Благодаря активным формам обучения происходило формирование качественных лин-компетенций в максимально сжатые сроки. План форума был выстроен таким образом, чтобы ребята могли пройти ряд обучающих мастер-классов.

С первого дня участники разделились на команды-компании, и благодаря мастер-классам выявились лидеры.

Деловая игра по оптимизации производственных процессов

Далее начался основной обучающий блок о совершенствовании производственных систем на принципах бережливого производства на предприятиях ОПК. В первой части образовательной программы командам выдавались специальные разработанные рабочие тетради, где были раскрыты аспекты концепции бережливого производства, понятия ценности и потери на промышленных предприятиях, показана система оперативного управления на основе ключевых показателей эффективности (KPI), изучены ряд инструментов бережливого производства.

Во второй части программы, 22 июня, командам была дана возможность организовать производственный поток через фабрику процессов, благодаря лаборатории ИЦ "ИжЛИН" специально вывезенную и скомплектованную для форума "Иннова-2016". Деловая игра по оптимизации производственных процессов дала возможность ребятам освоить один из важнейших инструментов бережливого производства – стандартизированную работу. Каждой команде было выдано задание по организации сборочного производства "Бензонасоса Б9В", поставлены условия и задачи по организации потока единичных изделий. Прописан краткий технологический процесс сборки, представлены расчеты времени такта, построена командами вместе со спикером диаграмма Ямазуми сбалансированной работы, сформирован комплект документов.

  На мой взгляд, благодаря изучению концепции бережливого производства в лаборатории "ИжЛин" ребята смогли в сжатые сроки погрузиться в производственный процесс, изучить теорию вопроса, выполнить задание по оптимизации потока производства и генерировать идеи по улучшению процесса по методике kaizen.

Завершением программы был круглый стол "Современные вызовы: внедрение и реализация инструментов бережливого производства на предприятиях ОПК " с участием представителей администрации города Ижевск, министерства промышленности УР, а также крупных промышленных предприятий Удмуртии.

Философия постоянного совершенствования Кайдзен – это находка!

Сегодня для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий и эффективности их деятельности, на мой взгляд, крайне необходимо заниматься развитием производственных систем. В этом смысле интересна концепция "бережливого производства и бережливого мышления", а философию постоянного совершенствования кайдзен вообще можно считать "находкой".

Так, заместитель Председателя Правительства РФ Д.О. Рогозин в ходе заседания военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ "О внедрении систем бережливого производства в организациях ОПК" заявил, что принципы бережливого производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса РФ необходимо внедрять уже сегодня. По его словам, главное теперь — "от этих масштабов перейти именно к рачительному отношению к самому производству, внедрению действительно очень тонкой, <…> европейской настройки культуры производства".

Бережливое производство сегодня повсеместно признается как наиболее эффективный, надежный и малозатратный путь компаний к выходу из кризиса и повышению конкурентоспособности. Его методы позволяют без значительных капитальных затрат повысить производительность, улучшить качество продукции или услуг, сократить издержки, время производственного цикла. Бережливое производство — это инновационный подход к менеджменту и управлению качеством, включающий в себя оптимизацию производственных процессов, улучшение качества продукции, сокращение издержек различного происхождения

Поэтому благодаря поддержке ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Б.А. Якимовича в Инжиниринговом центре "ИжСпецТех" была создана лаборатория по совершенствованию производственных систем на принципах бережливого производства "ИжЛин".

 О лаборатории "ИжЛин", которая имеет ряд преимуществ

  Это учебный центр практического обучения принципам и инструментам бережливого производства. Лаборатория уникальна тем, что погружение участника в обучение происходит за счет реалистичного погружения в процесс сборочного производства. Здесь есть реальные техпроцессы, комплектующие, инструменты, средства индивидуальной защиты. Благодаря обучению в таком комплексе участники практически 100% случаях максимально вовлекаются в процесс сборки и легко воспринимают весь материал, тем самым формируя профессиональные компетенции.

Лаборатория "ИжЛин" имеет ряд преимуществ.

Первое из них – безрисковая зона. Лин-лаборатория позволяет отработать навыки в условиях, имитирующих реальное производство или офис под руководством компетентных тренеров. Ошибки в ходе обучения не приведут к ошибкам в производстве/офисе, а в дальнейшем исключат риски появления брака или некачественной услуги в реальных процессах.

Второе преимущество – лаборатория позволяет увидеть и понять весь поток. При традиционных формах обучения участники имеют возможность посетить производство (в форме экскурсии или демонстрации примеров внедрения инструментов Лин). Однако такой формат не дает полного видения и понимания потока из-за крупномасштабности либо территориальной отдаленности производства.

Лин-лаборатория имитирует "производство в масштабе", позволяющее увидеть весь поток. Благодаря Лин-лаборатории, представления о подходах к управлению производством меняются, смена управленческих парадигм происходит без сопротивления.

Третье преимущество – экономия бюджета обучения. Лин-лаборатория при внутрифирменном обучении дает возможность проводить обучение своих сотрудников в удобные для компании сроки, при этом исключены потери времени на переезд сотрудников до места обучения. Как правило, период окупаемости от 1 до 6 месяцев, в зависимости от количества обученных человек. Также лаборатория дает возможность дополнительного дохода при организации обучения для партнеров и сторонних организаций на коммерческой основе.

Четвертое – адаптация новых работников. Компания может быстро погружать новых работников в атмосферу предприятия, доводить до них ценности и стандарты компании.

  И пятое преимущество – командная работа. В рамках лин-лаборатории отрабатывается алгоритм создания и эффективного управления межфункциональными группами, работающими над решением сложных задач. Рабочая группа специалистов ИЦ активно участвует в проектах различных предприятий отраслей в УР и за ее пределами.

В сентябре 2015 года в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров по программе "Организация машиностроительных производств и рабочих мест на принципах бережливого производства с применением современных информационных технологий" курсы проходили работники предприятия ИМЗ "Купол". Ребята проходили обучение в стенах ИжГТУ и побывали на стажировке в Нижнем Новгороде на предприятии "ГАЗ", а также в Республике Беларусь на предприятиях Минского тракторного завода (АО "БЕЛАЗ", ОАО "Амкадор" и др.). После чего с участием специалистов Инжинирингового Центра была разработана дорожная карта по развитию производственной системы на данном предприятии.

Развитие и значение концепции бережливого производства в УР были озвучены и на круглом столе "Проблемы совершенствования системы организации и нормирования труда на предприятиях ОПК", проводимом в сентябре 2015 года в Сарапуле. Обсуждались вопросы формирования профессиональных компетенций "бережливого производства" молодых специалистов различных отраслей и в рамках Национального чемпионата "WorldSkills Russia" в Екатеринбурге (ноябрь 2015 г.).

Также одним из интересных и значимых мероприятий для меня являлось участие в декабре 2015 года в выездной сессии по развитию производственной системы ГК "Римера" на предприятии MSA a.s. (Чешская Республика, г. Острава). За время командировки я приняла участие в подготовке и написании методологии производственной системы ГК "Римера", где отражено теоретическое и практическое применение инструментов бережливого производства на предприятии. Были проведены переговоры о возможностях сотрудничества и прохождения практик студентов на данном предприятии.

Мы предлагаем своим партнерам самые современные и надежные решения

На сегодняшний день подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с администрацией города Ижевск в области создания и реализации концепции комплексного городского проекта "Ижевск – город новых управленческих решений" на принципах бережливого производства. Сотрудничество осуществляется путём реализации совместных производственных, научно-образовательных и организационно-управленческих процессов; научно- исследовательских, инновационных, образовательных, экспериментальных проектов на принципах Лин-технологий.

  Рабочая группа активно внедряет и реализует принципы бережливого производства на ряде предприятий УР, также проводятся курсы повышения квалификации, специально разработанные специалистами лаборатории "ИжЛин", дающие полное представление и расшифровку знаний к проведению улучшений процессов по методологии бережливого производства для достижения поставленных целей.

В инжиниринговом центре ИжГТУ мы стараемся предлагать нашим партнерам самые современные, инновационные и надежные решения, гарантирующие достижения их целей. Результаты нашей работы, выраженные в том числе в экономических показателях, и отзывы заказчиков подтверждают, что мы готовы на уровне профессионализма решить амбициозные задачи, стоящие перед предприятиями.

К истории вопроса

  Одним из важных аспектов реализации концепции "бережливого производства", а также системы Кайдзен и принципов TQM — всеобщего качественного менеджмента (Total Quality Management) является глубокий анализ существующей ситуации для поиска коренных причин возникающих проблем.

Поиск причин необходим для разработки корректирующих и предупреждающих мероприятий, для принятия управленческих решений, организации новых производственных участков и т. д. В этой связи становится особо актуальным внедрение процессов бережливого производства. Бережливое производство — это одно из новых направлений развития менеджмента, которое стало очередным этапом проникновения японской и западной предпринимательской культуры на российский рынок.

Методология бережливого производства была разработана после второй мировой войны в Японии, а затем она распространилась в развитых странах мира. Японские ученые приняли во внимание концептуальные основы научного менеджмента, разработанные на рубеже XIX—XX вв. американскими исследователями во главе с Ф. Тейлором.

В основе концепции бережливого производства лежит повышение эффективности деятельности производства путем выявления и устранения "скрытых" непроизводительных потерь на предприятии с помощью особых методов и инструментов.

Диляра МАЛИКОВА,
 к.э.н., доцент, руководитель лаборатории
 "Совершенствование производственных систем"
 Инжинирингового Центра "ИжСпецТех" ИжГТУ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация