О Корпусе наставников ИжГТУ

Совсем скоро в Студгородке, в корпусах и аудиториях ИжГТУ имени М. Т. Калашникова появятся новички – вчерашние школьники, первокурсники-2023. Их встретят наши преподаватели и сотрудники, но не только они. Освоиться с новой жизнью, правилами и традициями вуза им помогут наставники - старшие студенты.  Итак, знакомьтесь: Корпус наставников нашего университета.

В кругу друзей

Мария Чебкасова – не совсем обычная студентка 2-го курса Института международных образовательных программ. Она – руководитель Корпуса наставников нашего университета. Общительная, среди ее увлечений – русский народный танец (занималась в танцевальном коллективе 8 лет), училась в художественной школе. «Сейчас продолжаю рисовать, люблю читать. Считаю, что чтение снова набирает популярность среди молодежи, и это очень радует. Работа в Корпусе наставников дает мне много преимуществ – от простого дружеского общения и ответов на многие вопросы до участия в окружных форумах и погружение в яркую внеучебную деятельность вуза», – резюмировала девушка.

Рассказывает Мария:

– Как и у всех первокурсников в нашем университете, у меня был наставник. Чудесный человек, который помогал во всем. Поскольку я еще и являюсь старостой своей академической группы, мне нужна была помощь и в различных административных аспектах. Также он знакомил меня с внеучебной деятельностью университета – выступления, конкурсы, совместные походы. Он словно открыл мне новый мир студенческой жизни и творчества. Плюс ко всему – я сама из Воткинска, поэтому мне понадобилось какое-то время, чтобы адаптироваться в новом для меня городе.

Примерно в середине первого курса я поняла, что тоже хочу стать наставником. Во-первых, мне хотелось также рассказывать первокурсникам о нашем университете, знакомить их со структурой студенческого самоуправления и работой вуза в целом, вовлечь в прекрасную студенческую жизнь. Во-вторых, я видела чудесный слаженный коллектив Корпуса и, конечно, хотела к ним присоединиться.

Весной у нас на уровне института прошел отбор будущих наставников, в котором я приняла участие, и успешно прошла его. А уже летом прошла выездная Школа наставников в УСЦ «Галёво», где нас обучили специфике работы с первокурсниками, основам работы в команде, познакомили с возможностями студентов в развитии внеучебной деятельности университета и многому другому.

В сентябре за каждым из наставников закрепили группу первокурсников. Мне достались замечательные, активные ребята. С ними было достаточно легко работать, они легко шли на контакт. Сейчас практически все из них активно участвуют в мероприятиях университета, кто-то по моему примеру тоже пошел в наставники. Они до сих пор советуются со мной, благодарят за хорошую работу. Я считаю, что это лучшая похвала для наставника.

В этом году мы модернизировали систему обучения наставников: весной проходит первый этап школы, на котором ребята обучаются азам наставничества. В конце концов у них у самих был наставник, и в какой-то степени они заранее представляют, что им предстоит делать. А летом пройдет уже более узконаправленная учеба. Также в течение года у нас проходят мероприятия для наставников, где ребята могут поделиться опытом, а заодно отдохнуть.

Да, благодаря наставничеству у меня появилось очень много друзей. Как я уже говорила, коллектив Корпуса очень дружный и сплоченный.

Дата: 18.07.2023