О бизнесе, о ВТО, о праве…

Для студентов ИжГТУ, будущих специалистов в области права и экономики, менеджмента и маркетинга, лекции читали Гертруда Нимако-Боатенг (Gertruda Nimako-Boatend), исполнительный директор Института международной торговли для Западной Африки (тема лекции: "Многосторонняя торговая система: права и обязанности государств-членов ВТО") и Рой Дамари, профессор экономики, президент Российско-Швейцарского клуба, президент института Бизнеса и управления, основатель фонда геополитических исследовании "Geopol Services S.A.", член координационного совета Международного Союза экономистов (тема лекции "Поддержка инноваций: взаимодействие микро и макроэкономики", буквально - "Содействие инновациям: как макро- и микроэкономика должны взаимодополнять друг друга"). Гости из Швейцарии читали лекции на английском языке, но оба хорошо говорят по-русски.

Гертруда Нимако-БоатенгГертруда Нимако-Боатенг – выпускница двух университетов Великобритании в области права, русский язык изучала в Институте русского языка им. Пушкина, специалист в области международного коммерческого (торгового) права и права Всемирной торговой организации.

По ее словам, актуальность темы ее лекции очевидна: " … миновал только год, как Россия вступила в ВТО, став 156-ым членом этой глобальной организации. Российский рынок открыт, а это значит, что иностранные компании – поставщики как товаров, так и услуг, будут на новом рынке очень активны. Если отечественные бизнесмены не будут готовы к появлению сильных конкурентов, - риски для них неизбежны. Не только сегодняшние студенты, но и предприниматели- практики должны уже сегодня понимать, как это работает, знать принятые правила и обязанности в области как публичного, так и частного права. Это очень сложный, но интересный процесс, в нем есть свои плюсы и минусы, и важно знать, как "сыграть в плюс".

Рой ДомариРой Домари - гражданин Великобритании и житель Швейцарии, выпускник факультета механики Оксфорда, магистр по управлению школы бизнеса Гарварда, консультант в области промышленного маркетинга в странах Западной Европы исследования рынка, продвижения товаров, формирования стратегических планов развития промышленных компаний; преподаватель женевского Вебстерского университета (куратор учебных программ бизнеса, финансов и учета), автор книги "Финансы и предпринимательство/ финансовые инструменты, используемые западными фирмами для роста и развития организаций", которая переведена на русский в 1992 году и, по отзывам специалистов, "не потеряла актуальности и сегодня".

Аудитория его лекций и бизнес-семинаров – студенты профильных специальностей, представители малого и среднего бизнеса, менеджеры финансовых компаний, а также новобранцы бизнеса, мечтающие открыть свое дело из самых разных стран: от Монако и Парижа, до Екатеринбурга и Москвы. В России Рой Дамари работает уже 20 лет, по его выражению, застал "даже последний год Советского Союза", и в Ижевске - уже четвертый раз, а вот лекцию в ИжГТУ он читает впервые.

 Профессор экономики считает появление успешных отечественных бизнесменов результатом прогресса в России, и, по его словам, был бы очень рад, "если, в меру своих сил, помогал этому процессу…", по крайней мере, он с удовлетворением отмечает открытость своей аудитории и восприимчивость слушателей к его идеям.

Кстати, визит коллег из Швейцарии в Удмуртию, посвященный бизнес-образованию, состоялся как раз во время "Недели инвестора в Удмуртии-2013", которая продлится до 31 мая и проводится с целью повышения инвестиционной привлекательности и делового имиджа региона. ИжГТУ – один из официальных организаторов этого мероприятия в республике.

А в дальнейшей программе визита швейцарских гостей - встреча с проректором по международной деятельности и аккредитации ИжГТУ А.В. Еленским и деканом факультета "Менеджмент и маркетинг" А.В. Щенятским, лекция для студентов Институт экономики и управления УдГУ и визит в НКО "Институт стратегии развития региона".

Дата: 07.08.2018
Полезная информация