Новый мультимедийный диск "Снайперская винтовка Драгунова"

Снайперская винтовка Драгунова (СВД) уже на протяжении полувека остается оружием снайперов, отвечающим требованиям высокой надёжности, точности, скорострельности. В диске представлены материалы об истории разработки и слагаемых успеха легендарной конструкции, отзывы и комментарии специалистов и участников военных действий.

Особый интерес представляет 3D-анимация работы автоматики СВД и интерактивный тренажер по сборке-разборке винтовки. Отдельные разделы посвящены конструктору Евгению Федоровичу Драгунову, а также Ижевскому машиностроительному заводу, в стенах которого родилась и по сей день производится СВД.

Проект "Снайперская винтовка Драгунова СВД" уже не первая мультимединая презентация, созданная творческим коллективом, членами которого являются сотрудники кафедры "Стрелковое оружие" и отдела мультимедийных проектов университета. Ранее ими были подготовлены диски, посвященные М.Т. Калашникову ("Калашников на защите Отечества") и его автомату ("Автомат Калашникова АК-47"). Все они включают оригинальное 3D-представление работы стрелкового оружия, эксклюзивные видео- и фотоматериалы и вызывают интерес широкого круга пользователей. На кафедре "Стрелковое оружие" эти презентации успешно используются в учебном процессе.

Основным консультантом проекта "Снайперская винтовка Драгунова СВД" стал сын Е.Ф. Драгунова Михаил Драгунов. Представляет интерес включенное в диск развернутое видеоинтервью Юрия Константиновича Александрова – конструктора-оружейника, который бок о бок трудился с Е.Ф. Драгуновым над созданием легендарной конструкции.

Отдельные материалы, которые составляют итоговую редакцию проекта, ранее демонстрировались на различных выставках, где неизменно пользовались вниманием посетителей. Авторы надеются, что и проект в целом тоже в ближайшее время найдет своего зрителя и будет востребован.

Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация