Новые проекты в лаборатории «Беспилотные системы»

В 2020 году ИжГТУ имени М.Т. Калашникова заключил с ООО «Финко» (производитель и поставщик систем беспилотных летательных аппаратов) договор о сотрудничестве и открыл совместную лабораторию «Беспилотные системы», которая была создана на базе НОЦ «Инфокоммуникационные технологии» при кафедре «Сети связи и телекоммуникационные системы» Приборостроительного факультета.

В рамках проработки новых и перспективных тем совместных проектов на территории лаборатории состоялась рабочая встреча сотрудников и студентов факультета, участвующих в работе лаборатории, с руководством «Финко». От университета на встрече присутствовали студенты, а также руководитель НОЦ «Инфокоммуникационные технологии», декан Приборостроительного факультета Альберт Абилов и заведующая лабораторией «Беспилотные системы», старший преподаватель кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» Ирина Кайсина.

На встрече Вадим Кузнецов, директор по инновациям ООО «Финко», рассказал о текущих проектах и задачах компании, обозначил новые перспективные темы исследований и опытно-конструкторских работ для различных сценариев применения систем БПЛА. На встрече также были обозначены планы по привлечению студентов университета к участию в совместных проектах лаборатории «Беспилотные системы» в интересах нашего индустриального партнера.

Небольшие группы студентов (по 2-4 человека) под руководством преподавателей университета и кураторством инженеров компании вовлекаются в решение реальных научно-технических задач в области передачи данных в сетях БПЛА, применения систем искусственного интеллекта в задачах мониторинга объектов посредством систем БПЛА и других. Фактически, лаборатория является студенческим проектным офисом и площадкой для реализации научно-технических идей преподавателей университета, студентов и инженеров «Финко». Для наших студентов результаты проектов могут ложиться в основу курсовых проектов и выпускных квалификационных работ, тем самым, реализуя принципы проектно-ориентированного обучения.

Для решения текущих научно-технических задач партнер вуза предоставляет необходимое оборудование, например, электронные платы контроллеров БПЛА с возможностью применения систем искусственного интеллекта. Лаборатория также ежегодно пополняется оборудованием и компьютерами за счет средств от реализуемого в 2020-2022 годах гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), выполняемого учеными университета по теме, связанной с передачей данных в сетях БПЛА.

Дата: 15.02.2021