Новые победы студентов направления ТПиХОМ

С 22 по 25 в Вятском государственном университете проходил Межрегиональный образовательный марафон #ArtTech #Все_в_цифре в рамках реализации проекта, удостоенного гранта Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2021 году, организованного ФАДМ Росмолодежь.

Основными направлениями марафона были:

— VR/AR-разработка (Unity);

— CAD-дизайн (Inventor);

— Аддитивные технологии (Blender).

В образовательном марафоне приняли участие 25 команд, а это более 400 участников! Участниками стали молодые люди от 14 до 35 лет, реализующие себя в сфере технического творчества, цифрового дизайна и моделирования, которые в игровом формате освоили логику проектного мышления, узнали с чего начать подготовку к Всероссийскому конкурсу молодежных проектов.

От ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в образовательном марафоне приняли участие две команды, состоящие из студентов и сотрудников кафедры «Технология промышленной и художественной обработки материалов» направления 29.03.04 «Технология художественной обработки материалов».

В состав команды № 1 вошли студенты София Потапова и Дарья Лотова (4-ый курс), Станислав Хейлу и Дарья Токарева (3-ий курс), руководитель (компатриот) — заведующий кафедрой «ТПиХОМ», доцент Юрий Валериевич Ложкин.

Состав команды № 2: студенты Анастасия Константинова и Алёна Мокрецова (3-ий курс), Илья Некрасов и Полина Рылова (2-ой курс), руководитель (компатриот) — доцент кафедры «ТПиХОМ» Татьяна Владимировна Конягина.

Программа марафона состояла из нескольких блоков:

1. Заочный этап

Образовательная программа — онлайн-курс по современным технологиям цифрового проектирования, прототипирования и дизайна по трем пересекающимся трекам (моделирование в CAD, виртуальная и дополненная реальность (VR/AR), аддитивные технологии).

2. Очный этап

Образовательная программа заключалась в проведении лекций, мастер-классов и консультаций с представителями бизнеса и промышленности.

Конкурсная программа — разработка командами проектов, связанных с историей и культурой Кировской области с использованием современных цифровых технологий, с возможностью выбора тематики из предложенных ниже вариантов — космонавтика; древнее море; осовремененная история; украшения; децифрованный быт.

В номинации аддитивные технологии студенты ИжГТУ получили дипломы победителей. Команда № 1 завоевала первое место с проектом «Минискульптура «Вятская кикимора», команда № 2 — второе место за проект «Вятские сувениры».

Алена Мокрецова делится впечатлениями:

— Мне посчастливилось съездить на межрегиональный образовательный марафон ArtTech в Киров. Наши команды участвовали в направлении «Аддитивные технологии». На марафоне мы ознакомились с новым оборудованием, подготовкой моделей к печати на 3D-принтере, постобработкой напечатанных изделий. Конечно, напечатали свои разработанные модели. Нам провели мастер-класс по литью изделий из металла в гипсовые формы. Интересно было изучить и увидеть новые для себя технологии.

В конце марафона мы презентовали свои проекты участникам и экспертам. Были выбраны темы, связанные с культурой Кировской области: «Вятская кикимора» и «Вятские сувениры». Обе наши команды заняли призовые места. Но самое ценное, на наш взгляд, что удалось лично пообщаться с экспертами, задать вопросы и обменяться опытом с участниками из других городов, заинтересованных в VR, CAD и аддитивных технологиях.

Дата: 29.11.2021