Новые кадры ОПК: повышаем квалификацию

23 июля на территории АО «ИЭМЗ «Купол» состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации студентам, прошедшим обучение и итоговую аттестацию по проектам целевого обучения в рамках выполнения работы «Организация проведения общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики» (реализация проектов по совершенствованию содержания и технологий целевого обучения студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации – «Новые кадры ОПК») в 2019/2020 уч. году.

Осенью прошлого года ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в очередной раз вошел в число победителей конкурса образовательных проектов, направленных на совершенствование содержания и технологии целевого обучения студентов в интересах организаций оборонно-промышленного комплекса РФ по программе развития «Новые кадры ОПК».

Субсидию из федерального бюджета и поддержку получили 2 проекта, разработанные ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, в рамках которых прошли обучение 10 студентов. Ведущим предприятием, на базе которого проходило обучение в этом году, являлось АО «ИЭМЗ «Купол».

В 2019-2020 годах были реализованы следующие проекты: «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области конструирования и проектирования сложных радиоэлектронных систем и комплексов» на кафедре «Радиотехника» под руководством зав. кафедрой, к.т.н., доцента А.Н. Копысова и «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области изготовления деталей из пластмасс, разработки и ведения технологических процессов производства ЗРК «Тор» с использованием корпоративной информационной системы «Omega Production» под руководством С.А. Шиляева, д.т.н.,  зав. базовой кафедрой «Конструирование и технологии производства» при АО «ИЭМЗ «КУПОЛ».

Работы со стороны ИжГТУ имени М.Т. Калашникова включали разработку образовательных модулей, формирующих дополнительные профессиональные компетенции по потребностям ведущего предприятия и обеспечивающих индивидуализацию подготовки студентов по проектам целевого обучения студентов,  участие научно-педагогических работников в дополнительных профессиональных образовательных программах, организацию и проведение профориентационных мероприятий за счет субсидии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

АО «ИЭМЗ «Купол» в свою очередь обеспечило софинансирование проектов целевого обучения, включая расходы на материальное стимулирование студентов, обеспечение доступа студентов к оборудованию Предприятия, организацию практики студентов, обеспечение обучения профессорско-преподавательского состава по дополнительным профессиональным образовательным программам в форме стажировок на базе предприятия, организацию и проведение профориентационных мероприятий.

Дата: 24.07.2020
Полезная информация