Новые цели, новые планы

Российская высшая школа всегда была мощной силой развития науки, особенно прикладной. Немало ярких научных достижений и на счету ученых нашего университета. Периодом расцвета прикладных научных исследований в ИМИ-ИжГТУ считается 1960-1985 гг., затем – с начала 1990-х – наступил период упадка, когда эти работы практически прекратились. В последние годы интерес к прикладной науке со стороны государства повышается. Вузам предлагаются различные механизмы взаимодействия с промышленностью при проведении научных исследований и реализации полученных результатов в реальных проектах. В качестве примеров таких механизмов можно назвать Постановления Правительства РФ №№ 218, 219, 220 от 2010 года, а также Федеральные целевые программы. Все это дает стимул для активизации исследовательской работы в вузах, на основе накопленного опыта и научного потенциала ученых позволяет выполнять сегодня все новые и новые проекты, которые являются конкурентоспособными и привлекательными для реального сектора экономики.

Хорошим примером результативности усилий по развитию прикладных исследований в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова стал проект университета, который в текущем году получил грант ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы". Государственный заказчик Программы – Министерство образования и науки Российской Федерации. Цель – формирование конкурентоспособного и эффективно функционирующего сектора прикладных научных исследований и разработок.

Гран ФЦП получил очередной проект по разработке способов упрочнения металла, чем уже много лет успешно занимаются в научной школе Олега Ивановича Шаврина. В разные годы эти исследования уже показали свою эффективность и позволили организовать производство продукции самого высокого качества, что было дважды отмечено присвоением Государственной премии УР (2006 г. – работа по упрочнению насосных штанг и 2014 г. – за исследование, разработку и внедрение нанотехнологий). Уникальная технология упрочнения металла, разработанная О.И. Шавриным, получила одобрение экспертов РОСНАНО и позволила организовать в Ижевске производство высокопрочных пружин (предприятие НПЦ "Пружина").

Несмотря на эти успехи, Олег Иванович считает, что вопросов для исследований еще немало, далеко не все научные проблемы в указанной области решены и не все доведено до технологического решения и промышленного применения.

О.И.Шаврин: "Проект является логическим продолжением 50-летней работы над темой придания металлу особых свойств и при этом содержит много совершенно новых моментов. Наши исследования показывают, что упрочняющий эффект в металле достигается за счет технологической наноструктуризации материала. На конкурс по ФЦП мы представили проект, в котором объектом научных исследований является технология получения высокопрочной проволоки различного сечения – от 0,5 до 14 мм. Во всем мире этого пока нет. Если для диаметров от 3 до 14 мм исследования нами проводились и опытные технологии уже опробованы, то для малых диаметров – это пока еще научная проблема. Вот мы решили такие работы выполнить, в них есть наука и выход на производство. А это значит, что наша заявка – еще один высокотехнологичный реальный проект в области наноиндустрии, позволяющий получить наноструктурированную продукцию нового качества, превосходящего западные аналоги".

Проволока, по мнению О.И. Шаврина, товар более универсальный, нежели пружина. Она используется, например, в качестве корда, при производстве канатов, арматуры, тросов. Так сложилось, что в России хороших тросов сегодня не делают, такие производства есть в странах СНГ и, в частности, на Украине. Теперь по понятным причинам эти поставки сильно сокращены, к тому же в условиях действия санкций желательно организовать выпуск отечественной конкурентоспособной продукции. Если некоторых потребителей высокопрочных пружин, которые по технологии О.И. Шаврина выпускаются на НПЦ "Пружина", смущала их необычайно высокая долговечность, то потребителей проволоки это не пугает, а совсем наоборот – чем прочнее и долговечнее, тем лучше.

Регламентом ФЦП предусмотрено, что финансирование прикладных научных исследований и экспериментальных разработок осуществляется на условиях внебюджетного софинансирования и привлечения к дальнейшему практическому использованию (коммерциализации) их результатов конкретными потребителями. Объем привлекаемого внебюджетного софинансирования должен составлять не менее 40 процентов общего объема финансирования. При этом не менее 20 процентов объема привлекаемых внебюджетных средств должно быть затрачено на выполнение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок по проекту.

Проект, заявленный ИжГТУ командой О.И. Шаврина, поддержали ООО "Удмуртский региональный центр субконтрактации" (г. Ижевск, директор Р.Ш. Булатов) и ОАО "Элеконд" (г. Сарапул, председатель совета директоров М.А. Козлов). Они уже ведут маркетинговую и организационную работу по продукции, которую предполагается выпускать.

Сегодня на средства гранта ФЦП начались активные работы, в которых принимают участие преподаватели кафедры "Производство машин и механизмов" (научная составляющая), сотрудники ООО НПИЦ "Качество" (конструкторская составляющая), сотрудники ИжГТУ (организационные вопросы и приобретение оборудования), привлекаются студенты старших курсов.

Данная ФЦП, координатором-заказчиком которой является Министерство образования и науки РФ, нацелена и на решение "внутренних" проблем, которые сегодня отмечаются в высшей школе. Условиями программы предусмотрено, что результаты исследований должны быть опубликованы в авторитетных международных научных журналах, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (WEB of Science). Еще одно обязательное требование – оформление патентных заявок по результатам работы. Также требуется привлекать к исполнению работы молодых ученых в возрасте до 39 лет. Все это, несомненно, направлено на решение ряда социальных задач, в том числе привлечения молодежи в науку.

Сегодня, как показывают маркетинговые исследования индустриальных партнеров проекта, рынок уже ждет продукцию, которую планируется выпускать. Ввиду того, что сертификация проволоки во многом проще, чем пружин для РЖД, есть основания полагать, что уже опытные партии продукции смогут найти потребителя.

Коллектив, который возглавляет Олег Иванович Шаврин, готов теоретически и практически к новой работе, где есть поиск, научные исследования, риск, непростые опытно-промышленные ситуации.

Комментарий М.А. Плетнева, начальника управления "Центр стратегических инициатив и развития" ИжГТУ: "Специфика ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы" заключается в том, что Государственный координатор-заказчик программы – Министерство образования и науки Российской Федерации. И, по сути, наши заявки в эту программу, а еще лучше – выигранные конкурсы - индикатор того, что на карте Минобрнауки ИжГТУ существует. Университет активен, у него есть научный уровень, соответствующий требованиям Министерства, коль оно дает нам деньги на такие проекты. Это вклад в копилку показателей рейтинга университета. Это признание качества нашей науки. Кроме того, это дополнительная зарплата сотрудникам и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава (публикации в ведущих научных журналах, патенты и т.п.), привлечение и воспитание молодых научных кадров. Все это является доказательством того, что получение такого гранта ФЦП очень важно и значимо для нашего университета".

Для справки:

ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы" реализуется поэтапно: I этап – 2014 – 2017 годы; II этап – 2018 – 2020 годы. В числе главных задач Программы определены: поддержка прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, в том числе межотраслевого характера, направленных на создание продукции и технологий для модернизации отраслей экономики, выполняемых по приоритетам развития научно-технологической сферы с использованием результатов фундаментальных и поисковых исследований, а также повышение результативности сектора исследований и разработок.

Важнейшими целевыми индикаторами и показателями Программы считаются:

прирост числа публикаций по результатам исследований и разработок в ведущих научных журналах

  • прирост числа патентных заявок, поданных по результатам исследований и разработок
  • снижение среднего возраста исследователей-участников Программы к 2020 году до 43 лет
  • рост доли исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности исследователей-участников Программы до 35 процентов
  • прирост количества новых рабочих мест
  • привлечение внебюджетных средств
  • дополнительное увеличение внутренних затрат на исследования и разработки, включая внебюджетные средства.

Структурообразующими функциональными элементами Программы являются следующие блоки мероприятий:

  • блок 1                         "Проведение прикладных научных исследований и разработок
  • по приоритетам развития научно-технологической сферы"
  • блок 2                         "Международное сотрудничество"
  • блок 3                         "Инфраструктура исследований и разработок"
  • блок 4                         "Материально-техническая база"
  • блок 5                         "Управление реализацией Программы"

В рамках каждого блока выделяются отдельные пункты (мероприятия), конкретизирующие сущность выполняемых работ. В частности, блок 1 включает Мероприятие 1.3 "Проведение прикладных научных исследований и разработок, направленных на создание продукции и технологий". В рамках указанного мероприятия осуществляется финансирование прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, направленных на создание продукции и технологий для модернизации и дальнейшего развития отраслей экономики. Именно в рамках Мероприятия 1.3 был получен грант ФЦП по заявленному ИжГТУ проекту.

Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация