Новости приемной кампании: прием документов завершен, приносите оригиналы!

Абитуриентам, поступающим на бюджетные места для обучения по очной и очно-заочной формам, необходимо предоставить оригиналы документов об образовании до 18 часов 1 августа.

27 июля на официальных сайтах и информационных стендах высшие учебные заведения должны разместить списки поступающих с указанием баллов - как общей суммы, так и количества за вступительные испытания и индивидуальные достижения. На сайте ИжГТУ все это можно найти на странице "Абитуриенту".

 – На бюджетную форму обучения в этом году подали заявление 2159 человек – это на 59 абитуриентов больше, чем в 2016-м году, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии ИжГТУ Михаил Дягелев. – Что радует в этом году? По сравнению с прошлым годом, в период приема документов больше принесли оригиналов  – ребята уже точно определились с выбором нашего вуза. И это  результат своевременной работы с абитуриентами. Количество выпускников школ в Удмуртии не изменилось с прошлого года, как и количество выпускников средних профессиональных образовательных учреждений, и то, что многие из них уверенно выбирают ИжГТУ, говорит и о престиже вуза, и о востребованности выпускаемых им специалистов.

29 июля будет издан первый приказ о зачислении – абитуриентов, поступающих на места в пределах квоты целевого приема, тех, кто пользуется льготами (дети-сироты, дети-инвалиды), призеров и победителей заключительных этапов олимпиад школьников либо Всероссийской олимпиады школьников. 1 августа заканчивается прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места и желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления на основные конкурсные места. 3 августа будет опубликован приказ о зачислении на 80 процентов бюджетных мест. И эти 80 процентов по всем специальностям в ИжГТУ уже закрыты. Рейтинги в региональных вузах очень прозрачные и понятные, и абитуриенты, оценивая свое положение в рейтинге, ориентируются и несут оригиналы документов в тот вуз или на ту специальность, куда они проходят по баллам.

Говоря о конкурсах, следует помнить, что существует несколько видов конкурсов: конкурс по заявлению, конкурс по заявлению по первому приоритету и конкурс по оригиналу. Показатели общего конкурса по заявлению в ИжГТУ традиционно высокие: средний конкурс – от шести до десяти человек на место. Если же мы оцениваем конкурс по заявлению с указанием первого приоритета, то цифры меняются – от полутора до пяти человек на место.  Можно также оценить в целом. У нас в этом году 846 бюджетных мест, а к нам пришли подать заявление 2159 человек:  по этому количеству у нас конкурс примерно два человека на место.

И есть еще конкурс по оригиналам документов. Например, есть 20 бюджетных мест на направление подготовки, и  туда сдано 30 оригиналов документов. Зачисление будет проходить только по оригиналам, из 30-ти мы будем выбирать лучших 20. В этом плане самый высокий конкурс у нас на направление "Архитектура": десять бюджетных мест и 21 оригинал, то есть два человека на место.

Также  оригиналов больше, чем бюджетных мест, на направлениях "Строительство", "Информатика и вычислительная техника", "Прикладная информатика", "Программная инженерия",  "Информационная безопасность  автоматизированных систем", "Радиотехника", "Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие" и других. Следовательно, тут будут высокие проходные баллы и большой конкурс.

Также радует, что начинают пользоваться все большей популярностью сугубо технические и "производственные" направления подготовки. Чувствуется сильный рост интереса на приборостроительный факультет, также на специальности "Машиностроение", "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств", на такие военные специальности, как "Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие" и "Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетных комплексов". Причем туда идут ребята с  достаточно высокими баллами целенаправленно.  Также  наблюдается интерес на направления прикладного характера – "Системный анализ", "Управление качеством", "Прикладная математика", "Прикладная информатика".

6 августа заканчивается прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места.

8 августа будет издан приказ о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 100 процентов основных конкурсных мест.

Прием заявлений на бакалавриат и специалитет очной формы обучения (внебюджет) продолжится до 30 августа, бакалавриат и специалитет заочной формы обучения – до 9 октября.

Режим работы приемной комиссии ИжГТУ в период приёма заявлений:

– с понедельника по пятницу - с 9:00 до 16:00 без перерыва на обед;

– суббота (до 5 августа включительно) – с 10:00 до 14:00 без перерыва на обед.

Вопросы и предложения можно отправлять по электронному адресу pk@istu.ru.

Тел.: (3412) 58-38-89, 77-62-62.

Адрес: г. Ижевск, ул. Студенческая, 7, 1-й корпус, 1 этаж, комн. 108.

Подробности – в разделе сайта ИжГТУ "Абитуриенту"

Пресс-служба ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация