Новости научной школы «Институт механики ИжГТУ»

В издательстве«Springer» в специальной серии «Mеchanisms and Machine Science» (ММS, Наука о механизмах и машинах) в 2017 году выйдет в свет сборник научных статей на английском языке «Advanced Gear Engineering» - «Прогрессивные зубчатые передачи», подготовленный специалистами и учеными ИжГТУ. В сборнике научных статей будут представлены работы ведущих специалистов мира в области зубчатых передач. Напомним, что издания «Springer» автоматически индексируются крупнейшей в мире единой реферативной базой данных Scopus.

Продолжению сотрудничества с авторитетным издательством, в частности, способствовал успех первого подобного сборника «Theory and Practice of Gearing and Transmissions»/«Теория и практика зубчатых передач», который вышел в сентябре прошлого года.

Возможностью получить бесплатную электронную версию этого сборника на официальном сайте «Springer» ( http://www.springer.com/gp/book/9783319197395 ) воспользовались более 12 тысяч ученых и молодых специалистов в области зубчатых передач, а в бумажном варианте приобретено около 600 экземпляров. Учитывая, что зубчатые передачи - достаточно узкая область механики и теории механизмов и машин, можно считать, что книга буквально разошлась по специалистам всего мира.

В новый сборник войдет около 30 научных статей, по условию издательства, половина авторов – российские, половина - иностранные, при этом 8 статей - с участием ученых ИжГТУ им. М. Т. Калашникова. На сегодняшний день среди авторов сборника – ученые из Канады, США, Японии, Болгарии, Германии, Сербии, Словении, Польши и Беларуси, а также российские специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Электростали и Волгограда.

Редакторы сборника – д.т.н., профессор В. И. Гольдфарб, Директор Института механики ИжГТУ, д.т.н., профессор Е. С. Трубачев, замдиректора Института механики ИжГТУ, зав кафедрой КТПМП, к.т.н. Н. А. Бармина, ведущий инженер Института механики, доцент кафедры "Английский язык". К началу ноября был завершен подготовительный этап – оформление пакета документов, подача заявки, подписание контракта с издательством. В настоящее время редакторы сборника работают над его содержанием: это работа с авторами сборника и перевод русскоязычных статей на английский язык. Сборник «Advanced Gear Engineering» увидит свет летом 2017.

Научная школа «Институт Механики» также сообщает, что начинается подготовка очередного научного форума: 16 – 18 мая 2017 в ИжГТУ им. М. Т. Калашникова состоится IХ научно-практическая конференция с международным участием «Теория и практика зубчатых передач и редукторостроения». Организаторы конференции – ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, Институт Механики ИжГТУ, малое инновационное предприятие «НПК Механик».

Ведущие российские и иностранные специалисты в области зубчатых передач и редукторостроения обсудят актуальные вопросы, связанные с теорией, разработкой, автоматизированным проектированием, производством, испытаниями и эксплуатацией механизмов и машин, содержащих зубчатые передачи, в различных областях техники. Отдельная секция будет посвящена вопросам и новейшим разработкам в области инженерных САПР. Официальный язык конференции – русский.

Все статьи, представленные участниками в оргкомитет, будут включены в сборник трудов конференции, а по итогам научного форума лучшие статьи будут изданы в выпусках журнала «Интеллектуальные системы в производстве», включенного в перечень ВАК.

К началу ноября заявки на участие в оргкомитет конференции уже подали более 50 ученых из Беларуси, Казахстана и 20 городов РФ.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация