Новости ГТО в ИжГТУ

В Ижевском государственном техническом университете  имени М.Т. Калашникова  продолжаются физкультурно-спортивные мероприятия по  выполнению испытаний (нормативов) комплекса ГТО  среди преподавателей и сотрудников университета.

 По многочисленным просьбам  10 декабря 2016 года будут организованы  повторные испытания по плаванию.

Напомним, что 23 апреля бассейн ИжГТУ имени М.Т. Калашникова принимал желающих проверить свои способности в плавании. Тогда  42 человека выполнили нормативы в основном на уровне золотого знака отличия ГТО. 

Награждение  знаками отличия ГТО в соответствии с Положением  о комплексе ГТО происходит по итогам календарного года. Поэтому, для тех, кто по каким-либо причинам не смог пройти испытания в апреле  Спортивный Центр ИжГТУ совместно с городским центром тестирования проводит повторные испытания.  

Ждем вас 10 декабря 2016 года в бассейне ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с 8.00 часов утра. Желательно не опаздывать, потому, что с 9.00 часов начинаются  занятия  абонементных групп.

Напомним, что присвоение какого-либо знака ГТО осуществляется с учетом не только выполнения самих нормативов в конкретных испытаниях, но и выполнения определенного количества испытаний  для получения знака отличия ГТО. Например, для получения золотого знака ГТО в VIII  ступени (40-49 лет) комплекс предлагает 8 видов испытаний. Из них, три обязательных  (бег на 2 или 3 км; подтягивание на перекладине, наклон вперед) и 5 испытаний  по выбору (поднимание туловища, бег на лыжах или кросс, плавание, стрельба и турпоход). Чтобы получить золотой знак ГТО, необходимо выполнить нормативы не менее чем в 6 видах испытаний. Причем все на золотой знак. Если хотя бы один вид будет выполнен на бронзовый или серебряный знак – испытуемый будет награжден знаком наименьшего достоинства.  В настоящее время мы не можем предложить проведение турпохода, поэтому остается не участвовать только в каком-то одном виде (кроме турпохода)  из перечня испытаний по выбору.

Для тех, кто впервые примет участие в испытаниях, необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru и получить специальный ID номе,  который нужно записать  и принести  в судейскую коллегию. Также будет необходимо предъявить медицинскую справку о допуске к тестированию.

Справка:  В Ижевске испытания  комплекса ГТО можно  пройти в Центре тестирования: Муниципальное автономное образовательное учреждение "Комплексная детско-юношеская спортивная школа", г. Ижевск, ул. Советская, д. 35. Тел. (3412) 68 00 32; (3412) 23-59-53.

Владимир НОВОКРЕЩЕНОВ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация