«Новогодний английский брейнфест» или «Как снять языковой барьер?»

НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» (НОЦ) при участии преподавателей кафедры «Английский язык» предоставляет прекрасную возможность студентам ИжГТУ имени М.Т. Калашникова развивать коммуникативные навыки на английском языке, участвуя в программах дополнительного образования.

С ноября 2019 г. в НОЦ реализуется обучение по программе ДО «Разговорный английский язык для начинающих». Данный курс обучения представляет собой практические занятия, на которых слушатели имеют возможность, фактически, с нуля сформировать базовые языковые компетенции, заполнить пробелы в имеющихся знаниях и умениях по английскому языку и продолжать их развивать в комфортной психологической обстановке.

Одна из главных задач курса — снять психологический и языковой барьер. Секрет успеха — использование различных интерактивных методов и игровых форм обучения, грамотно отобранный учебный и аутентичный материал в сочетании с дополнительными интернет-ресурсами с учетом формы представления и закрепления материала, темпа обучения, особенностей учащихся, индивидуальный подход к каждому слушателю, который реализуется опытными педагогами (старшими преподавателями кафедры «Английский язык» Сомовой К.Д. и Репиной К.Д.).

Кроме того, к занятиям привлекаются иностранные студенты и специалисты, в частности, стажер программы Фулбрайта Х. Хоссе, который приехал в ИжГТУ на учебный год. На занятиях иностранные гости выступают с презентациями, организуют и участвуют в дискуссиях на заданные темы, помогают студентам развивать навыки спонтанной монологической и диалогической речи.

Все отмеченные выше условия обучения обеспечивают максимальное погружение в языковую среду и поддерживают интерес студентов к овладению языком и познанию культурных особенностей стран изучаемого языка.

Так, в рамках данной программы, в конце декабря был проведен Новогодний брейнфест с участием представителя американской культуры Хуана Хоссе. Слушателям предлагалось проверить свои знания о традициях празднования Нового года и Рождества в разных странах и культурах. Студенты с большим удовольствием отвечали на вопросы о рождественских фильмах и песнях, участвовали в обсуждении интересных фактов и реалий американской культуры за чашкой чая.

Мероприятие получило положительные отзывы слушателей. Студенты отметили, что изучение языка на курсах в НОЦ — это не просто запоминание грамматических и лексических правил, а увлекательные занятия с «живым общением» с иностранными представителями разных стран.

Дата: 10.01.2020