Новая стратегия развития ИжГТУ - новые перспективы

В 2013-м году решением Ученого совета была утверждена стратегия развития ИжГТУ имени М.Т. Калашникова до 2020-го года. В 2020-м году срок действия документа заканчивается, и можно констатировать, что основная цель принятой стратегии развития достигнута. Вуз вышел на новый уровень российского и международного признания, как ведущий технический университет по подготовке кадров, в том числе, для предприятий ОПК, заявил о себе конкурентоспособным среди ведущих российских и мировых научно-образовательных центров.

Но время не стоит на месте, и новые вызовы времени — четвертая промышленная революция, в эпоху которой вошло человечество, требуют от вуза решения новых задач и новой стратегии развития.

Сегодня над программными документами развития университета на ближайшие годы ведется активная работа тремя группами творческих коллективов под руководством первого проректора А.В. Губерта, профессора С.Г. Селеткова и доцента С.А. Мохначева.

Очередное заседание Ученого совета — комиссии по развитию, состоявшееся в конце сентября, было посвящено обсуждению вариантов разработанных проектов.

Открыл заседание по этому ключевому вопросу председатель комиссии, ректор В.П. Грахов. О сроках действия существующей стратегии развития и программы развития университета доложил коллегам ученый секретарь Н.С. Сивцев. Согласно повестке дня члены комиссии и приглашенные заслушали профессора С.Г. Селеткова, доцента С.А. Мохначева, М.А. Майорову, а после докладов и презентаций проектов началось их обсуждение.

В частности, декан М-факультета Ю.Б. Брызгалов выступил с поддержкой проекта профессора С.Г. Селеткова и отдельных разделов в других проектах, декан МиЕН-факультета В.В. Соболев — с оценкой проектов всех трех творческих коллективов. Выступали и дистанционно: так, профессор В.В. Муравьев поддержал проект программы, разработанный группой под руководством первого проректора А.В. Губерта. На необходимость конкретизации сроков выполнения мероприятий, записанных в проектах, обратил внимание начальник правового управления Ф.А. Газизов.

На заседании комиссии был поднят также вопрос о сроках действия новой стратегии и программы развития — на пять или десять лет? Многие выступили с поддержкой разработки стратегии на долгосрочный период, а программы — на трех или пятилетний срок.

На базе представленных проектов будут разработаны единые проекты -стратегии и программы развития. За основу будут взяты документы, подготовленные группой работников под руководством первого проректора А.В. Губерта. Доработанные варианты документов будут заслушаны на очередном заседании комиссии Ученого совета — комиссии по развитию университета и 9 ноября — на внеочередном заседании Ученого совета университета.

В конце ноября этого года после одобрения на очередном заседании Ученого совета вуза документы будут доступны на сайте университета для всеобщего ознакомления, внесения замечаний и предложений трудовым коллективом вуза. В декабре 2020-го года запланировано представление новой стратегии и программы развития для принятия на конференции работников и обучающихся университета.

Дата: 21.10.2020