Новая лаборатория Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова

Совсем скоро Центр коллективного пользования «Инновационные технологии обработки материалов» будет перепрофилирован. На площадях ЦКП разместится комплексная межкафедральная научно-исследовательская лаборатория Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова.

«Это будет лаборатория строительного материаловедения, где планируется разместить имеющееся научно-исследовательское и лабораторное оборудование института стоящее на балансе кафедр «Строительные материалы, механизация и геотехника» и «Промышленное и гражданское строительство», — прокомментировал директор ИСА имени В.А. Шумилова Г.Н. Первушин. — В том числе, будут установлены бетоносмесительное оборудование, пропарочная камера, виброплощадки, мельница для дробления инертных материалов, муфельные печи для обжига, два пресса и многое другое. По возможности будем приобретать новое оборудование. При этом мы планируем совместить деятельность всех кафедр ИСА имени В.А. Шумилова, связав их в единую логическую цепочку.

Все «грязные» процессы, от которых в строительстве никуда не денешься, будут проводиться уже не во втором учебном корпусе, а в этой лаборатории, где есть и вода, и канализация, и мощный пол.

На днях студенты ИСА имени В.А. Шумилова провели обмерочные работы для того, чтобы сделать выкопировку планов: где какое оборудование разместить.

«В новую лабораторию мы планируем перевести магистрантов и аспирантов, которые будут заниматься именно научным поиском», — добавил Григорий Николаевич. — "Потому что в тех наших стесненных условиях было сложно получить постоянный доступ к исследовательскому оборудованию. И учеба, и производство, и дизайнерские проработки будут в одном месте.

Во время летней практики будут сформированы две студенческие бригады, которые будут заниматься ремонтом помещения и установкой оборудования — с таким расчетом, чтобы 1 сентября этого года лаборатория включилась в полноценный рабочий режим учебного процесса. Это будет качественно новая научно-исследовательская и производственная лаборатория.

Дата: 29.01.2020