Новая компетенция WorldSkills «Машинное обучение и большие данные»

С 17 по 21 мая в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел V вузовский отборочный чемпионат Worldskills. В этом году от университета на базе кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» впервые представлена компетенция «Машинное обучение и большие данные»!

17 мая в первый подготовительный день чемпионата (С-2) проводился монтаж площадки, установка оборудования ЭВМ, определение зон для конкурсантов и экспертов. В состав экспертов входили преподаватели кафедры ПМиИТ — профессор Суфиянов В.Г., профессор Королев С.А., доцент Касаткина Е.В., доцент Дизендорф К.И., ст. преподаватель Вавилова Д.Д., ст. преподаватель Шевнина П.С.; технический эксперт — доцент Нефедов Д.Г.; главный эксперт — доцент Национального исследовательского Томского государственного университета Марухина О.В.

18 мая во второй подготовительный день чемпионата (С-1) было проведено распределение ролей и полномочий среди экспертов. В свою очередь, конкурсанты ознакомились с техникой безопасности нахождения на площадке и подготовили свои рабочие места (настроили рабочую среду, установили необходимые программы и библиотеки).

19 мая в первый соревновательный день (С1) конкурсантам были выданы два модуля заданий: первый модуль — обработка 60000 файлов с жалобами граждан, при которой требовалось сформировать базу данных для дальнейшей работы, избавиться от ненужных факторов, нормализовать тексты жалоб; второй модуль — векторизация текстов обращений, визуализация зависимостей.

20 мая во второй соревновательный день (С2) конкурсантам требовалось выполнить задания третьего и четвертого модуля: третий модуль — создать оптимальные алгоритмы для классификации обращений граждан по тексту их жалоб; четвертый модель — представить программное обеспечение, позволяющее на понятном для пользователя языке принимать жалобы и присваивать им соответствующую категорию. По окончанию соревнования состоялась презентация разработанных продуктов перед экспертной комиссией.

21 мая торжественной церемонией вручения медалей победителям окончился внутривузовский чемпионат Worldskills-2021. В компетенции «Машинное обучение и большие данные» призовые места распределились следующим образом:

1. Клюкин Даниил, магистрант 1 курса.

2. Горбов Григорий, бакалавр 4 курса.

3. Поторочин Максим, бакалавр 3 курса.

Поздравляем победителей и желаем успехов в дальнейших выступлениях по стандартам Worldskills!

Дата: 28.05.2021