Новая базовая кафедра ИжГТУ им. М. Т. Калашникова - "Современные транспортные системы"

Базовые кафедры - одна из приоритетных современных форм развития взаимодействий вузов и предприятий, которая позволяет включить в учебный процесс лучшие практики ведущих компаний и производств, а бизнесу и науке, в свою очередь, -  получить выпускников именно с теми компетенциями и опытом, которые им сейчас нужны. В отличие от зарубежных индустриальных департаментов университетов, задачи которых аналогичны, российские базовые кафедры – это, как правило, площадки вузов непосредственно на предприятии или в  научных институтах. Сегодня в структуре ИжГТУ им. М. Т. Калашникова – открыты уже более десяти базовых кафедр по различным направлениям подготовки.   

Партнер вуза в создании новой структуры – кампания "АСПЭК", одна из крупнейших холдинговых структур Удмуртии  в области строительства и девелопмента, а также - официальный дилер ведущих мировых автомобильных брендов в нашей республике. Подготовку на базовой кафедре в этой кампании в области автомобилестроения теперь будут проходить студенты  Института "Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии" ИжГТУ (СТМАиМ).

  На торжественном открытии новой кафедры присутствовали студенты старших курсов СТМАиМ ИжГТУ во главе с директором, профессором, д. техн. наук Юрием Олеговичем Михайловым, а также - специалисты и сотрудники кампании  "АСПЭК".

Перед  ними выступили: основатель кампании Виктор Геннадьевич Хорошавцев, Генеральный директор ОOО "АСПЭК" Наговицын Александр Иванович, ректор технического университета  профессор, д. техн. наук Борис Анатольевич Якимович  и заведующий новой базовой кафедрой Марсель Рифович Габдуллин (кстати, все – выпускники ИМИ-ИжГТУ).

Б. А. Якимович  в своем выступлении говорил о формировании профессиональных качеств, которыми сегодня должен обладать современный специалист. Сегодня  в подготовке специалиста объем специальных знаний и навыков полученных в университете составляют так называемый базовый уровень компетенции. Следующий, более высокий уровень  - это дополнительные практические профессиональные компетенции, как раз те, которые студент может получить на базовой кафедре и без подтверждения (сертификатов) о которых, ни одна крупная отечественная или западная кампания не принимает на работу, даже выпускников престижных вузов,  имеющих самую достойную репутацию. Наконец, самый высокий уровень профессиональных компетенций - индивидуальные, которые в первую очередь требуют стажа  непосредственной профессиональной работы позволяющие  специалисту выступать в качестве  организатора и руководителя процессами производства, менеджмента и т. д.  в данной области. "Мы благодарны кампании " АСПЭК", - сказал ректор, " за то, что в высокотехнологичной области автомобилестроения мы  получили возможность готовить специалистов в рамках дополнительных профессиональных компетенций, а нашим студентам - получать знания в области новых технологий непосредственно на производстве, с использованием  современного оборудования,  программного обеспечения и т. д.. Кроме того для студентов  это и возможность получить рабочую профессию, и научиться самим проектировать, - а мы будем создавать совместное конструкторское бюро, и там для  них будет много интересных задач… Поздравляю всех нас, желаю творческих побед и хороших знаний…"

 О конкретных  и перспективных направлениях развития " АСПЭК авто", в которых кампания хотела бы видеть заинтересованных будущих специалистов, рассказал В. Г. Хорошавцев: "    те направления, где мы реально хотели  и можем бы добиться конкурентности и успеха: это багги, которые производятся в С-Петербурге, - здесь есть возможности и смысл искать пути совершенствования, а также -  в разработке отечественных внедорожников. Наша команда представляется в различных, в том числе, престижных международных трофи, и в календаре следующего года мы планируем участие в  двух-трех соревнования такого уровня. Проектирование этих автомобилей - область для приложения талантов команды  молодых, мобильных и креативных молодых специалистов- конструкторов. В этом сегменте мы имеем шансы стать лидерами по проходимости, надежности и качеству, есть возможность для приложения молодых сил в области иных технических решений тех или иных узлов автомобилей, мы готовы для старта создать рабочую группу студентов, закупить соответствующее  программное обеспечение  для решения таких задач…"

А. И. Наговицын, как и коллеги, отметил, что базовая кафедра - это соединение теоретической подготовки и реальной практики: "мы хотели бы,  чтобы вы все непосредственно увидели собственными глазами, и все попробовали своими руками. Практические производственные навыки – это то, что мы можем вам дать… Остальное зависит от вас: если будет стремление и желание учиться, спрашивать,  узнавать и набираться опыта, - то все возможно. Ни одна инструкция не может предусмотреть того, что при желании человек сможет сделать сам…" 

Открытие завершилось  торжественной церемонией: перед демонстрационным экраном учебной аудитории новой кафедры одновременно, "в четыре руки", была перерезана красная символическая ленточка.

Добавим, что по словам  завкафедрой М. Р. Габдуллина, официальная церемония  открытия несколько "запоздала" к старту первого учебного семестра, и занятия на базовой кафедре уже начались: "…сегодня у нас уже идет параллельное обучение в ИжГТУ на основной кафедре "Автомобили и металлообрабатывающее оборудование", а часть предметов, непосредственно связанных с сервисом, мы переносим сюда. Пока максимально у нас здесь бывает группа до 20 студентов–первокурсников одновременно, старших курсов - несколько меньше.

Дело в том, что положение и договор о базовой кафедре были заключены между вузом и кампанией "АСПЭК" еще в апреле, мы вполне успели подготовить лаборатории и аудитории для занятий, и уже с 1 сентября реализуем учебную программу. Надеюсь, мы увидим и выпускников кафедры среди ведущих специалистов "АСПЭК авто" и, в свою очередь,  высококвалифицированных сотрудников кампании - преподавателей базовой кафедры, - в числе аспирантов и успешных ученых ИжГТУ".  

Дата: 07.08.2018
Полезная информация