НГУ-ИжГТУ: о взаимодействии и перспективах сотрудничества

С рабочим визитом ИжГТУ имени М. Т. Калашникова посетил начальник управления экспортом образования Новосибирского государственного университета, директор Новосибирского межвузовского центра международного образования «Nice» Евгений Иванович Сагайдак.

18 января гость из Новосибирска стал участником ректората, где представил ижевским коллегам краткую презентацию своего вуза. НГУ — это классический университет, в структуре которого 6 факультетов и три института, более 2 тысячи преподавателей (из них 570 докторов наук), 8 тысяч студентов, около 2 тысяч — иностранных студентов (в том числе иностранные студенты, обучающиеся заграницей по программам НГУ). Университет — участник федерального проекта «5-100», представленный в самых авторитетных международных рейтингах (2-5 места среди российских вузов-лидеров) и обладающий безусловными конкурентными преимуществами, — в частности, сам вуз расположен в знаменитом российском научном и образовательном центре — Новосибирском Академгородке.

Е. И. Сагайдак также рассказал о лучших практиках международной деятельности НГУ, а коллегам есть, чем гордиться в этой области: около 130 зарубежных партнеров, академическая мобильность — около 600 человек, выезжающих в вузы-партнеры каждый год, в прошлом году на образовательных международных проектах вуз заработал около 110 миллионов, и университетом активно реализуются разнообразные и масштабные международные проекты.

Так, например, 10 лет успешно работает Российско-китайский институт на базе НГУ и Хэйлунцзянского университета, где каждый год 90 преподавателей НГУ ведут обучение на русском языке,  и сейчас  занимаются около 800  студентов. Или еще один проект: 3-6 месячные научные стажировки иностранных студентов-старшекурсников на английском языке у ученых Академгородка (на территории городка только институтов Академии наук — четыре десятка).

По словам Е. И. Сагайдака, сегодня успешность в области международного сотрудничества коррелируется с несколькими важными условиями и процессами: это продвижение вуза в цифровом формате, где уже сегодня сформировалась острая глобальная конкуренция; благоприятная среда, созданная для иностранных студентов в университете и в городе; вовлеченность в интернационализацию вуза всех его структур, — когда международной деятельностью, наряду со специалистами занимаются все факультеты, институты, кафедры и все сотрудники университета; стремление к расширению образовательных услуг в междисциплинарном диапазоне, и, наконец, — постоянная генерация идей, поиск и апробация новых форматов и проектов международного сотрудничества.

Примером реализации такой новой идеи и будет совместный проект НГУ и ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Он предлагает иностранным студентам российских вузов, которые живут и учатся в определенном регионе, совершить поездку в другой регион самой большой в мире страны, познакомиться с бытом, историей и культурой другого края России. Формат таких познавательных путешествий — «Новые летние и зимние школы» в вузах. Учитывая любознательность и мобильность студенчества, а также закрытые границы в условиях пандемии, идея вполне может стать востребованной и популярной.

И первая такая школа состоится на площадке ИжГТУ: приглашения стать ее участниками при помощи «Ассоциации иностранных студентов» уже получили большинство российских вузов.

Добавим, что 24 января (25-го — Татьянин день!) НГУ проводит День российского студента в Казахстане. В программе — интерактивная ознакомительная игра по истории Дня студента, а призом для победителей будет возможность приехать на весеннюю школу — в Ижевск или НГУ; второй этап Дня — проведение пробного вступительного экзамена по математике с возможностью засчитать этот экзамен при поступлении в вуз.

«У нас разрабатывается не один проект с новосибирскими коллегами»,- прокомментировал встречу директор Института международных образовательных программ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Алексей Вячеславович Рябчиков. — «А идей — еще больше! В частности, завтра мы вместе будем проводить здесь, в конференц-зале, презентацию вузов Предуральского и Волго-Вятского региона для Казахстана совместно с представительством Россотрудничества в Нурсултане.

Очень многое мы делаем вместе по программе электронной интернационализации, — у НГУ огромный опыт в этой области, да и наши первые деловые контакты состоялись в рамках программы повышения квалификации, которая проводила ВШЭ по электронной интернационализации. Уверен, что наше взаимодействие имеет большие перспективы и будет взаимовыгодным, а, учитывая, что НГУ — один из флагманов российской высшей школы, — и не только в области международного сотрудничества».

Дата: 18.01.2021