Неделя памяти жертв Холокоста в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

В Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова, как и во многих других образовательных организациях, с 16 января по 3 февраля прошла Неделя памяти жертв Холокоста, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста, в которой приняли участие более 400 студентов и преподавателей.

Были организованы уроки Памяти, беседы, виртуальные экскурсии, посещения выставки «Трагедия Холокоста: помнить живым» (Национальная библиотека), спектакля «Игрушки войны» (Дом Дружбы народов), просмотр документальных фильмом о Холокосте. Активное участие в мероприятиях недели приняли и самые юные студенты университета - обучающиеся Института непрерывного профессионального образования.

Сегодня очень важно говорить о толерантности в нашем многонациональном обществе, в том числе и на примере трагедии Холокоста. Холокост относиться к тем преступлениям, напоминание о которых должно повторяться из раза в раз, чтобы не допустить, уберечь, предупредить. Проведение подобных уроков, мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире.

Воспитание толерантности молодых людей, способности искать и находить компромиссы, формирование у молодежи культуры межнационального диалога в настоящее время, в период нарастания в мире тенденций обострения противоречий, неготовности людей решать вопросы межэтнических, межконфессиональных и межгосударственных отношений с позиций терпимости к другой точке зрения, приобретает особую значимость.

Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Справочно

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены.

Дата: 02.02.2023