"Неделя ГТО" в ИжГТУ: итоги 2016 года

Испытания проходили в несколько этапов.

1 этап:

23 марта 2016 года прошли испытания в упражнениях по измерению уровня развития силы и гибкости, в которых приняли участие 73 человека. Эти виды являются обязательными для всех, кто претендует на получение нагрудного знака отличия ГТО любого уровня сложности: бронзового, серебряного или золотого.

2 этап:

26 марта прошли соревнования в беге и передвижении на лыжах. Этот вид является испытанием по выбору, может быть, поэтому в лыжных соревнованиях было меньше участников: 35 преподавателей и сотрудников университета преодолели дистанции от 2 до 5 км в зависимости от пола и возрастной ступени.

3 этап:

23 апреля бассейн ИжГТУ имени М.Т. Калашникова принимал желающих проверить свои способности в плавании: 42 человека выполнили нормативы в основном на уровне золотого знака отличия ГТО. Это испытание также проводилось по выбору участника.

4 этап:

18 мая 2016 года проводились испытания по стрельбе из пневматической винтовки. Стрельба производится из положения сидя с опорой локтями о стол на дистанцию 10 метров по мишени № 8. Размер мишени – 45 мм. В испытаниях приняли участие 43 человека (5 женщин и 18 мужчин). В норматив на золотой знак отличия уложились только 13 человек.

5 этап:

19 мая на стадионе "Буревестник" были организованы испытания в беговых видах комплекса ГТО на 100, 2000 и 3000 метров, а также кросс по пересеченной местности, смешанное передвижение и скандинавская ходьба. В этих испытаниях приняли участие 54 человека (23 – мужчины и 31 женщин).

Всего во всех испытаниях приняли участие 78 преподавателей и сотрудников университета.

По итогам испытаний 21 человек из числа преподавателей и сотрудников ИжГТУ выполнили требования и нормативы на золотой знак отличия ГТО, и 4 июля 2016 года министр спорта Российской Федерации Виталий Леонтъевич Мутко подписал приказ № 91 НГ о присвоении им золотого знака отличия ГТО. Приказ о присвоении золотых знаков отличия можно посмотреть на сайте http://gto.ru в разделе "документы – приказы о награждении знаками отличия" (стр. 95-96). Прямая ссылка на приказ: http://gto.ru/files/uploads/documents/577bc7eecc4af.pdf

В основном это те преподаватели, кто активно занимается физической культурой и спортом, выступает в спартакиаде "Бодрость и здоровье". Их возраст от 40 до 65 лет, и отнесены они к VIII, IX и X возрастным ступеням комплекса ГТО.

В ближайшее время всем, кто выполнил требования и нормы на золотой знак отличия, в торжественной обстановке будут вручены нагрудные знаки ГТО и удостоверения к ним.

В частности, на заседании ученого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова 19 сентября 2016 года планируется вручить золотые знаки отличия членам ученого совета и сотрудникам ректората. Это:

Кулябин Владимир Степанович – X ступень

Лукин Владимир Михайлович – X ступень

Севастьянов Борис Владимирович – Х ступень

Новокрещенов Владимир Васильевич – Х ступень

Якимович Борис Анатольевич – Х ступень

Галиахметов Раиль Ахсанович – IX ступень

Грозных Полина Александровна – VIII ступень

Остальным обладателям золотого знака отличия ГТО их будут вручать на заседании ректората 26 сентября 2016 года.

5 человек выполнили нормативы на серебряный и бронзовый знаки, но у всех у них есть возможность до конца календарного 2016 года попробовать снова пройти испытания и выполнить требования золотого знака. Если они не будут делать этого, то им присвоят серебряный или бронзовый знак по итогам 2016 года приказом минспорта Удмуртской Республики.

Большая часть преподавателей и сотрудников (около 30 человек) приняли участие в 2-х, 3-х, 4-х или 5 видах испытаний, тогда как для присвоения знака надо набрать 6, 7 или 8 испытаний в зависимости от ступени, причем все испытания должны быть выполнены на золотой знак. Они могут продолжить испытания в центрах тестирования города Ижевска.

Те, кто по каким-либо причинам не участвовал в испытаниях ГТО, организованных специально для преподавателей и сотрудников на спортивных объектах нашего университета, могут обратиться в центры тестирования города Ижевска и записаться для прохождения испытаний.

В Ижевске испытания можно пройти в Центре тестирования:

Муниципальное автономное образовательное учреждение "Комплексная детско-юношеская спортивная школа", г. Ижевск, ул. Советская, д. 35. Тел. (3412) 68 00 32; (3412) 23-59-53.

От имени Спортивного центра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова благодарим организаторов и спортивных судей, которые осуществляли тестирование физической подготовленности преподавателей и сотрудников университета.

Приглашаем активно участвовать в испытаниях комплекса ГТО, желаем всем крепкого здоровья и удачных стартов!

Главный судья Владимир НОВОКРЕЩЕНОВ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация