Небо всегда голубое

Наталья Александровна Сурнина«Соцерцание чуда», - так называется новая выставка. Сорок картин и несколько альбомов с набросками и зарисовками - итог работы молодой художницы, преподавателя ИжГТУ за пять лет.

Зрители увидят на выставке две тематических серии. Первая - ижевские виды: Свято-Михайловский собор, пруд, улицы Свердлова и Студенческая, дом Лятушевича и прочая. Вторая серия - впечатления от путешествий по Горному Алтаю, Бурятии, Восточным Саянам и на Байкал.

По словам автора, серии эти в экспозиции намеренно смешаны, поскольку мир вокруг нас – прекрасен и замечателен везде, оставаясь таковым, вне зависимости от места, времени или нашего самочувствия и насущных забот: «небо, оно всегда голубое».

У большинства представленных работ - не только комментарий, но и стихи - Н.Заболоцкий, В. Высоцкий, Ю. Визбор, Б. Окуджава, М. Цветаева… «Аккомпанировал» вернисажу бард Владимир Мирошкин с гитарой. Живая музыка, живой голос, и такая же живопись: безаппеляционная гуашь, яркий чистый акрил, сама бумага – не фон, а самостийный цвет, немного нежной акварели и - снова – сочная живая гуашь…

Читатель уже догадался – да, это импрессионизм. Где много воздуха и света, не знают черных красок и застывших форм, где даже тени - цветные! Тот самый способ рисовать, когда,- о, радость, художник не смешивает за нас цвета, а предоставляет эту волшебную возможность нашим собственным глазам.

Впрочем, на неискушенный обывательский взгляд, есть в экспозиции несколько работ за рамками классического импрессионизма – например, веселая полупрозрачная яблоня – «яблонька красивая!»,- как сказали девчонки из школы искусств, - где так неожиданно перемешаны почти фольк-декоративность и легкое дыхание импрессионизма. Ставим «лайк!»

Кстати, на открытии выставки зрителям было предложено «поставить лайки» понравившимся работам (положить бумажное красное сердечко в «кармашек» около понравившейся картины). Что и удалось только самым расторопным – «сердечки» закончились через пять минут, их просто не хватило!

Декан факультета «Реклама и дизайн» Михаил Михайлович Черных представил автора публике (сотрудникам и преподавателям, студентам «РиД»а и учащимся ижевской школы искусств № 12):

-Наш успешный преподаватель, доцент Наталья Александровна Сурнина, ведет у нас на факультете дисциплины «Рисунок», «Разработка конструкторско-технологической документации», «История в профессиональной области»

Наташа - выпускница школы искусств № 12, ученики которой сейчас здесь, затем - НПО ИжГТУ по специальности «дизайнер», нашего факультета по направлению «Технология художественной обработки материалов». Закончила аспирантуру и защитила диссертацию по художественной обработке стекла с использованием технологии фьюзинга – пожалуй, это была самая первая работа в России по этой теме. Это молодой мастер, но уже со своим самобытным и своеобразным стилем, работы которого требуют глубокого «прочтения», художник, от которого мы ждем многого.

Своими впечатлениями от выставки поделился еще один старший коллега автора, преподаватель ДШИ № 12 Евсеев Сергей Валентинович:

-Постеснялся я сказать это на весь зал в микрофон, а так – скажу. Это, то, что мы здесь видим, - прекрасно, целый мир свободы, духа любви к природе. Часть из этих картин висела у нас в школе, и когда Наташа взяла их на выставку, мои ученики сразу мне сказали – «наша мастерская опустела, а было так весело и цветно!»

Такая молодая, и, я бы сказал, - крутая! Скромный очень человек,- мы ведь ее знаем по школе, такая еще маленькая девочка, а только уже своего сделано: сложившаяся творческая художественная личность. Я просто в восторге был, когда все увидел. Великолепна! Да еще путешественница, полстраны объехала… Думаю, и как преподаватель она хороша, не может быть иначе. Молодец, дай бог ей удач и творческих успехов.

Итак, если вы верите, что мир прекрасен, сходите на эту выставку! Если не верите – все равно, сходите, может быть, поверите. В любом случае, вы увидите, что в Ижевске есть замечательный молодой художник. И это - прекрасно.

Выставка будет работать с 12 февраля по 7 марта с 10:00 до 19:00 (понедельник - суббота).

Напоминаем, что 14 февраля, в 14:00 на выставке - встреча с туристами клуба «Фрегат» от «Союза туристов Удмуртии», а в  16:00 - концерт ансамбля авторской песни «Тоника». 21 февраля, ровно в полдень ( 12:00), мастер-класс автора - «Красочные эмоции». Тема: передача эмоционального состояния в живописи.

Дата: 07.08.2018