Не стало Владимира Алексеевича Умняшкина

6 февраля 2021 года на 87 году жизни остановилось сердце Владимира Алексеевича Умняшкина, доктора технических наук, профессора, академика Академии транспорта России, заслуженного машиностроителя РФ, Почетного работника высшей школы, заслуженного деятеля науки УР, награжденного двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя золотыми и 3 серебряными медалями ВДНХ.

В. А. Умняшкин — выпускник ИМИ 1958 года. Большая часть трудовой деятельности Владимира Алексеевича прошла на заводе «Ижмаш». Из 40 лет работы на заводе 29 лет он проработал главным конструктором головного конструкторского бюро автозавода. Под его руководством разработаны и освоены в производстве 23 модели дорожных и 25 моделей спортивных мотоциклов, 12 моделей легковых автомобилей и их грузовых модификаций, ряд специальных изделий для нужд народного хозяйства, комплексные программы по развитию автомотостроения на заводах оборонной промышленности.

Производственную деятельность В.А. Умняшкин постоянно сочетал с научно-педагогической. Педагогический стаж В.А. Умняшкина составляет 25 лет, им опубликовано более 250 печатных научных работ и 10 монографий, получено более 49 авторских свидетельств и патентов на изобретение. Провел научные исследования по снижению расхода топлива и токсичности выпускаемых газов двигателями, по автоматизации трансмиссии, по расширению применения ЭВМ в проектировании. Под его руководством в интересах отрасли выполнено свыше 100 НИИОКР, разработаны и реализуются учебные программы подготовки специалистов по интегрированным учебным планам специальности 190201 техникум — высшее образование.

Владимир Алексеевич проработал в ИжГТУ на кафедре «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование» с 1995 по 2018 года.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким.

Дата: 12.02.2021