Не расстанусь с комсомолом!

Сегодня, 29 октября, наша страна отмечает столетие комсомола. К этой славной дате активисты ИжГТУ организовали выставку, посвященную комсомолу. «История и судьбы» — это и дань прошлому, и диалог поколений.

В фойе 3-го учебного корпуса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова как позывные звучали песни советских времен. Торжественное настроение поддерживали знакомые песни: «Любовь, комсомол и весна!», «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!». Чтобы вспомнить то ощущение единства, причастности к чему-то значимому, как когда-то было в комсомоле, на праздник пришли ветераны комсомола.

Свое приветствие ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов начал тоже словами из комсомольской песни: «Я в мир удивительный этот пришел, отваге и правде учиться. Единственный друг, дорогой комсомол, ты можешь на нас положиться!». Поблагодарив организаторов выставки за проделанную работу, Валерий Павлович отметил, что «наш технический университет всегда задавал тон этому мощному комсомольскому движению в Удмуртской Республике. У комсомола Ижевского механического института славная история!»

Среди первых студентов ИМИ — десятки комсомольцев-фронтовиков, в том числе, бойцы легендарного 174-й отдельного ордена Красной Звезды истребительного противотанкового артдивизиона имени Комсомола Удмуртии. В годы освоения целины комсомольцы ИМИ выезжали на уборку целинного урожая; при участии молодёжи из Удмуртии в степях Казахстана был создан совхоз «Ижевский». Колхозы, стройотряды, агитбригады, шефство над детским домом, спорт и досуг молодежи — все это комсомол.

Символично, что даже прототип нашего «Вечного студента» на Пушечной площади студенческого городка — Виктор Косенко, секретарь вузовской организации ВЛКСМ.

Неоценим вклад комсомола в деле воспитания подрастающего поколения. Он учил партнерству и коллективизму, помогал развивать лидерские качества и умение реализовать себя в самых разных сферах.

Важно понимать, что комсомол — не только прошлое страны и института. Наши студенты продолжают его лучшие традиции. А значит, сохраняется связь поколений, идет поступательное движение вперед. Нынешнему молодому поколению есть на кого равняться и с кого брать пример. В наших лабораториях студенты занимаются наукой, все так же на сцене ДС «Интеграл» шутят КВНщики, на главных стройках страны работают бойцы студенческих отрядов, а волонтеры ИжГТУ известны далеко за пределами республики. Важно, что удалось воспитать достойную смену!

Дата: 29.10.2018