Названы новые лауреаты премии имени М.Т. Калашникова

Итак, открытым голосованием решено наградить:

  • Коллектив авторов в составе С.А. Писарева, Б.А. Якимовича, В.П. Афонина и Е.А. Поповича за книгу "Оружие и его создатели – связь времён: ИжГТУ им. М.Т.Калашникова и подготовка конструкторов-оружейников; система создания стрелкового оружия; записки оружейников о своём творчестве; молодые оружейники: начало пути",
  • Коллектив авторов в составе О.И. Шаврина, В.Б. Дементьева, С.Д. Соловьёва, Л.Н. Маслова, А.Д. Засыпкина за цикл монографий на тему "Основы теории и технологии изготовления деталей вооружения и военной техники повышенного эксплуатационного ресурса".

Отметим, что премия имени М.Т. Калашникова является профессиональной наградой и поощряет выдающиеся заслуги коллективов и отдельных специалистов, внесших значительный вклад в развитие науки и техники в области машиностроения. Премия имени М. Т. Калашникова была учреждена в 1999 году совместно постановлением правительства Удмуртской Республики и "Союзом научных и инженерных общественных организаций Удмуртской Республики". Премия присуждается один раз в два года и приурочена ко дню рождения знаменитого конструктора. Получить ее может как один автор, так и коллектив (не более пяти человек) за научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также за научно-технические исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны, результаты которых использованы при создании более совершенной военной и специальной техники. Повторно претендовать на премию лауреат сможет только через пять лет.

Поздравляем и желаем новых достижений и побед!

Фотогалерея

Дата: 07.08.2018
Полезная информация