Наука – престижно… и выгодно!

Победители получили право на заключение договора с Фондом на финансирование своих научно-исследовательских работ, предоставляемое в виде гранта в размере 400 000 рублей на два года.

Старший преподаватель Машиностроительного факультета, аспирант РАН, начальник смены ООО "РОСНЕФТЬ" Александр Блябляс стал одним из 19 победителей конкурса и выиграл грант на развитие своего проекта:

- Заканчивая машиностроительный факультет, долго выбирать не пришлось: магистратура, нефтяное направление… Пошёл по стопам отца. Около года изучал актуальные и проблемные области нефтегазовой индустрии и, наконец, нашел ту сферу, которой бы хотел посвятить магистерскую и кандидатскую диссертацию.

О вопросе использования попутного нефтяного газа сейчас немало говорят и пишут. Специфика добычи попутного газа заключается в том, что он является побочным продуктом нефтедобычи. В связи с неподготовленностью инфраструктуры для его сбора, подготовки, транспортировки и переработки, отсутствием потребителя, попутный нефтяной газ просто сжигается на факелах. Следовало найти "лекарство", чтобы потушить бесконечные нефтяные факелы в России.

Решением проблемы стало создание аппаратного комплекса, который бы охлаждал и конденсировал попутный нефтяной газ, выделяя именно те, горючие фракции, которые сегодня составляют основу любого топлива.

Благодаря научному руководителю – М.А. Корепанову и заведующему кафедрой "Тепловые двигатели и установки" А.Н. Терентьеву, я узнал о конкурсе "У.М.Н.И.К.". На момент моей регистрации, уже более трёх сотен участников подали заявки.

Студенты, аспиранты и молодые учёные – все хотели заполучить грант на старт реализации своих научных идей. После первого дня смотра проектов, экспертная комиссия, выделила около 100 лучших проектов, которые и попали в финал. Мне повезло, я со своей идеей сделать мир чуть-чуть чище оказался в числе финалистов. Второй день смотров был посвящен презентациям, где от участников требовалась харизма и умение выступать публично для представления и подачи своих идей.

Торжественное награждение победителей состоялось на третий день мероприятия, и 19 счастливчиков получили долгожданную финансовую поддержку. Мой проект оказался среди особенных, в нем разглядели колоссальный потенциал. Теперь, когда знаю, что двигаюсь в правильном направлении, следует развивать идею и модернизировать установку с последующим производством и внедрением на нефтяные месторождения России.

Оглядываясь назад, на студенческую жизнь, еще раз убеждаюсь в том, что это самые лучшие годы, в которые формируется личность, характер, цели и взгляды на жизнь. Сегодня, заниматься наукой стало престижно, а кроме этого выгодно!

Мария Созыкина

 

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация